Журавлев Фирс Сергеевич

96

Журавлев Фирс Сергеевич - живописец (1836 - 1901). Учился в Академии Художеств. В особенности известен несколькими картинами, сюжет которых взят из купеческого быта. "Купеческие поминки" (1876), "Перед венцом" - сцена почти драматического содержания (1878), тоже из купеческого быта. Журавлев писал отдельные фигуры, верно выхваченные из действительности, например. "Официант". Писал также портреты (например, отца Иоанна Кронштадтского). Произведения его имеются в музее Александра III , в Третьяковской галерее, в собрании М.П. Фабрициуса и пр..

Значения в других словарях
Журавлёв Фирс Сергеевич

Журавлёв Фирс Сергеевич [10(22).12.1836, Саратов, — 4(17).9.1901, Петербург], русский живописец-жанрист. Учился в петербургской АХ (с 1855, вольнослушатель). Участник «бунта четырнадцати» (см. Передвижники. ..

Журавлев Фирс Сергеевич

ЖУРАВЛЕВ Фирс Сергеевич (1836-1901) - российский живописец. Передвижник. Социально-обличительные жанровые картины ("Перед венцом", 1874).. ..

Журавлев Фирс Сергеевич

Iживоп. Акад. Род. В 1836 г. Живоп. Учился в СПб. Акд. Худ., где и получил 2 зол. Медаль. Его род — бытовая живопись. В особенности он известен несколькими картинами, которых сюжет взят из купеч. Быта. "Купеческие поминки" (принадлежит К. Т. Солдатенкову) — многофигурная картина, полная тонкой наблюдательности (1876), "Благословение невесты" — сцена почти драматического содержания, с большими достоинствами (1878), тоже из купеч. Быта. Ж. Писал отдельные фигуры, верно выхваченные из действительно..

Журавлёв Фирс Сергеевич

        (1836-1901), русский живописец. Учился в петербургской Академии художеств (с 1855, вольнослушатель). Преподавал в Рисовальной школе ОПХ (1866, 1871-72). Участник "бунта четырнадцати", один из членов-учредителей Артели художников. Социально-обличительная направленность произведений Журавлёва сближала его с передвижниками ("Перед венцом", 1874, ГРМ. "Купеческие поминки", 1876, ГТГ).. ..

Журавлев Фирс Сергеевич

Журавлев Фирс Сергеевич - живописец (1836 - 1901). Учился в Академии Художеств. В особенности известен несколькими картинами, сюжет которых взят из купеческого быта. "Купеческие поминки" (1876), "Перед венцом" - сцена почти драматического содержания (1878), тоже из купеческого быта. Журавлев писал отдельные фигуры, верно выхваченные из действительности, например. "Официант". Писал также портреты (например, отца Иоанна Кронштадтского). Произведения его имеются в музее Александра III , в Третьяков..

Журавец

- неравноплечное коромысло из толстого шеста, укрепленное в развилине вертикального столба и приспособленное с ведром для доставания воды из колодца.. ..

Журавлев Андрей Иоаннович

Журавлев Андрей Иоаннович, более известный под именем просто Андрея Иоаннова, протоиерей - историк раскола старообрядчества (1751 - 1813). Сначала сам старообрядец, хорошо знакомый с учениями раскольнических сект, Журавлев принял православие и был сделан священником Охтенской церкви в Петербурге. Когда на Юге России между старообрядцами возникло движение к единоверию, петербургский митрополит Гавриил в 1788 г. Отправил его в стародубские слободы, для содействия им в этом деле. Обратив в единовер..

Журавль

У Ис. 38:14. Иер. 8:7 упоминаются две птицы «сус» и агур». В русс. Библии «журавль» и «ласточка . По Борхарту сус» (или «сие») означает ласточку и агур» журавля. Нумидийский журавль, который, вероятно, здесь имеется ввиду, бывает около метра длины, синеватого цвета. Голова, шея, грудь, длинные ноги и концы крыльев у него черные, хохолки за ушами белого цвета. У Иер. 8:7 указывается на тот инстинкт, который побуждает перелетных птиц в нужное время улетать в страны с более мягким климатом. У Ис. 3..

Журавно (zuraxow) Османские Войны

В 1676 польские войска Яна Собеского численностью в 10 000 чел. Были осаждены турками и татарами численностью в 150 000 чел. Под командованием Ибрагимапаши (Шайтана). Имея в распоряжении 63 орудия, Собеский организовал крепкую оборону и постоянными вылазками наносил осаждавшим чувствительные удары. Наконец, не сумев одолеть оборону и видя напрасные потери своей армии, Ибрагим согласился вести переговоры, после которых вывел свои войска с польской территории. Во время осады турки понесли огромные..

Дополнительный поиск Журавлев Фирс Сергеевич Журавлев Фирс Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавлев Фирс Сергеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавлев Фирс Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа