Заале

262

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям..

Значения в других словарях
Заале

Зале (Saale), река в ГДР и ФРГ (верховье), левый приток Эльбы. Длина 427 км, площадь бассейна около 24 тыс. Км2. Берёт начало в отрогах гор Фихтель, течёт в глубокой лесистой долине по Тюрингенской равнине, ниже г. Наумбурга — по низменности. Средний расход воды у Наумбурга 60 м3/сек, в устье 100 м3/сек. Высокие уровни зимой и весной. Судоходна на 175 км от г. Наумбурга. От г. Галле канализована (около 20 шлюзов). ГЭС (Графенвард, Блейлох и др.). На З. (в ГДР) — гг. Заальфельд, Рудольштадт, Йен..

Заале

Р. См. Зале. ..

Заале

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям.. ..

За-иорданская Страна

(Ис 9.1)-местность на севере Палестины (см. Иаир,а).. ..

Зааван

(беспокойство) (Быт 36.27. 1Пар 1.42)-аналог. Акан.. ..

Заальфельд (saalfeld) Наполеоновские Войны

Место сражения 10 окт, 1806, в котором участвовали 7000 пруссаков под командо- ванием принца Людвига и франц. Дивизия корпуса Ланна во главе с самим маршалом. Прусская пехота была разбита и отброшена к Заальфельду, принц во главе кавалерии пытался остановить наступление французов. Попытка не удалась, принц отказался капитулировать и был убит. Пруссаки потеряли в сражении 400 чел. Убитыми и ранеными, 1000 чел. Пленными и 20 пушек. См. Аустерлиц, Иена-Ауэрштедтское сражение.. ..

Заб (zab) Ирано-византийские Войны

Место сражения 590 между войсками персид. Узурпатора Бахрама Чубина и армией визант. Императора Маврикия. Войска Бахрама были разбиты, и на троне Персии был восстановлен Хосров II. См. Ниневия.. ..

Дополнительный поиск Заале Заале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заале" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа