Заман-баба

146

- культура бронзового века Средней Азии (среднее течение Амударьи, верховья Сырдарьи)..

Значения в других словарях
Заман-Баба

поселение и могильник оседлых скотоводов и земледельцев эпохи ранней бронзы (1-я половина 2-го тыс. До н. Э) у озера Заман-Баба, в низовьях пересохшей р. Махандарья, к З. От Бухарского оазиса (Узбекская ССР). Раскопаны жилища-овальные землянки. Вскрыты погребения в овальных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на боку. Погребальный инвентарь. Лепная плоскодонная и круглодонная керамика, бронзовые изделия (зеркало, миниатюрные лопаточки и ножи), кремнёвые наконечники стрел, каменные бусы..

Заман-баба

Культура бронзового века Средней Азии (среднее течение Амударьи, верховья Сырдарьи).. ..

Зама

- древний город в Северной Африке (в 120 км к юго-западу от Карфагена), близ которого 19 октября 202 г. До н.э. Римская армия Публия Корнелия Сципиона разбила карфагенскую армию Ганнибала. Это сражение решило исход 2-й Пунической войны в пользу Рима.. ..

Зама (zama) 2-я Пуническая Война

Место сражения 19 окт. 202 до Р. X. Между примерно равными по численности (до 40 000 чел.) войсками карфагенян во главе с Ганнибалом и римлян под командованием Сципиона Африканского. Карфагенские войска начали наступление, выдвинув вперед 80 боевых слонов. Несколько ставших неуправляемыми животных начали пятиться назад на конницу, смяв ее боевые порядки, в то же время легионеры разомкнули строй, пропустив остальных слонов и вновь сомкнув свои ряды. Ожесточенное сражение закончилось полной победо..

Замврий

(антилопа)-а) (3Ц 16.9,10,12,15,16,18,20. 4Ц 9.31)-раб царя израильского Илы, военачальник, убивший его и ставший царем. Он царствовал всего семь дней, но успел перебить весь дом Ваасы по слову Господа. Б) (1Пар 8.36. 9.42)-аналог. Азмавеф,а.. ..

Замзумимы

(Вт 2.20)-аммонитское название Рефаимов (великанов), живших до них в той земле, которую аммонитяне заняли (в районе Иавока) (в Быт 14.5 названы Зузимы).. ..

Заман-баба

Поселение и могильник оседлых земледельцев эпохи поздней бронзы (сер. 2-го тыс. До н. Э.) у оз. Заман-Баба, к З. От Бухарского оазиса (Узб. ССР). Жилища З.-Б. Состояли из овальных землянок с шалашным перекрытием. Вскрыто 45 погребений в овальных бескурганных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на левом боку. Погребальный инвентарь. Плоскодонная и круглодонная керамика, без наружных украшений, хорошего обжига, изготовленная без гончарного круга. Найдены также бронз. Изделия (дисковидное ..

Дополнительный поиск Заман-баба Заман-баба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заман-баба" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заман-баба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа