Замоскворечье

89

— исторический район Москвы на излучине реки Москва, на правом ее берегу, к югу от Кремля..

Значения в других словарях
Замоскворечье

ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ - исторический район Москвы, расположенный в излучине р. Москвы, на правом ее берегу, к югу от Кремля.. ..

Замоскворечье

Исторический район Москвы, расположенный в излучине р. Москвы, на правом ее берегу, к югу от Кремля.. ..

Замоскворечье

Исторический район Москвы, расположенный на правом берегу р. Москва, в ее излучине, к Ю. От Кремля. На осн. Улицах (Якиманке, Полянке, Ордынке, Пятницкой) сохранилась двухэтажная каменная застройка – купеческие дома XVIII–XIX вв. Быт З. XIX в. Ярко описан в пьесах А. Н. Островского. Третьяковская картинная галерея.. ..

Замоскворечье

1) (в XIV—XVI вв. Заречье), городская территория на правом низком берегу Москвы-реки, в её излучине, против древнейшего центра города. До XVIII в. Название территории в пределах современного Садового кольца, затем название распространилось на территорию до Камер-Коллежского вала. Заселению Замоскворечья в XIV—XVI вв. Мешали набеги монголо-татар. Интенсивная застройка началась после сооружения укреплённых монастырей на восточной, юго-восточной и южной окраинах Москвы. Местность между Москвой-реко..

Замойский Фома

Замойский (Фома) - великий коронный канцлер, сын гетмана Яна Замойского и четвертой жены его, Варвары Тарновской (1594 - 1638). Благодаря матери, получил тщательное воспитание и образование. Посетил Нидерланды, Англию, Францию и Италию, где написал сочинение по фортификации. В 1618 г. Был назначен подольским воеводой, вооружил на собственные средства 1200 человек и сражался против татар. В 1619 г. Он наследовал Жолкевскому в воеводстве Киевском, был назначен комиссаром к казакам и подписал с ним..

Замок

— укрепленное жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах. Главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные З. С XI—ХП вв. Становятся более живописными, свободными по планировке. С XIII—XIV вв. Превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.. ..

Замосковный Край

— историческое название в XVI—XVII вв. Северо-Восточной Руси. Территория бывших княжеств — Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижегородского, Тверского.. ..

Замосковный Край (замосковье, Замосковные Города)

Официальное название в 16-17 вв. Территории Русского государства, охватывавшей земли бывших княжеств Владимирского, Московского, Ростовского, Суздальско-Нижегородского, Тверского. Наиболее густонаселенный и экономически развитый район. В 1708 территория 3. К. Вошла в основном в состав Московской губернии.. ..

Дополнительный поиск Замоскворечье Замоскворечье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замоскворечье" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замоскворечье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа