Замойский Фома

72

Замойский (Фома) - великий коронный канцлер, сын гетмана Яна Замойского и четвертой жены его, Варвары Тарновской (1594 - 1638). Благодаря матери, получил тщательное воспитание и образование. Посетил Нидерланды, Англию, Францию и Италию, где написал сочинение по фортификации. В 1618 г. Был назначен подольским воеводой, вооружил на собственные средства 1200 человек и сражался против татар. В 1619 г. Он наследовал Жолкевскому в воеводстве Киевском, был назначен комиссаром к казакам и подписал с ними договор 18 октября 1619 г. После хотинской кампании, когда войско подняло бунт из-за жалованья, Замойскому удалось успокоить его. В 1625 г. Он снова вел переговоры с казаками, в 1626 г. Участвовал в войне со шведами, с 1635 г.

Был великим коронным канцлером до смерти. Довольно бесцветный администратор, он более известен своей благотворительностью и поддержкой, которую оказывал польской академии. - См. Golebiowski "Pamietnik o Tom. Zamojskim" ("Bibl. Warsz.", t. IV, 1853). Zurkowski "Zywot T. Zamojskiego" (Львов, 1860)..

Значения в других словарях
Замойский Фома

Великий коронный канцлер, сын гетмана Яна З. И четвертой жены его, Варвары Тарновской (1594-1638). Благодаря матери получил тщательное воспитание и образование. Посетил Нидерланды, Англию, Францию и Италию, где написал сочинение по фортификации. В 1618 г. Был назначен подольск. Воеводою, вооружил на собственные средства 1200 ч. И сражался против татар. В 1619 г. Он наследовал Жолкевскому в воеводстве Киевском, был назначен комиссаром к казакам и подписал с ними договор 18 октября 1619 г. После Х..

Замойский Фома

Замойский (Фома) - великий коронный канцлер, сын гетмана Яна Замойского и четвертой жены его, Варвары Тарновской (1594 - 1638). Благодаря матери, получил тщательное воспитание и образование. Посетил Нидерланды, Англию, Францию и Италию, где написал сочинение по фортификации. В 1618 г. Был назначен подольским воеводой, вооружил на собственные средства 1200 человек и сражался против татар. В 1619 г. Он наследовал Жолкевскому в воеводстве Киевском, был назначен комиссаром к казакам и подписал с ним..

Замзумимы

(Вт 2.20)-аммонитское название Рефаимов (великанов), живших до них в той земле, которую аммонитяне заняли (в районе Иавока) (в Быт 14.5 названы Зузимы).. ..

Заминдар

(от персидского земиндар - землевладелец) - в государствах средневековой Индии обычно феодальный наследственный держатель земли. После английского завоевания Индии (18 в.) заминдарами стали называть феодалов, утверждённых в правах собственников и плативших земельный налог по системе заминдари.. ..

Замок

— укрепленное жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах. Главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные З. С XI—ХП вв. Становятся более живописными, свободными по планировке. С XIII—XIV вв. Превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.. ..

Замоскворечье

— исторический район Москвы на излучине реки Москва, на правом ее берегу, к югу от Кремля.. ..

Дополнительный поиск Замойский Фома Замойский Фома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замойский Фома" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замойский Фома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа