Заоникиевская Владимирская Пустынь

98

Вологодская еп., в окрестностях Вологды. Основана прп. Иосифом в 1588. Мощи его покоились под спудом в Троицком храме, в приделе его имени. Над гробницей преподобного - высеребренная рака чеканной работы и образ его во весь рост. Здесь же гробницы двух сподвижников его - Антония и Иоанникия. В монастыре находилась явленная прп. Иосифу Владимирская икона Божией Матери, известная под именем Заоникиевской. Ежегодно 23 июня в монастыре совершался крестный ход из монастыря в часовню, находящуюся в д. Обухове, где родился прп. Иосиф. С.В. Булгаков.

Значения в других словарях
Занят

— обязательная очистительная милостыня, один из пяти столпов ислама, предусмотренная в Коране. В соответствии с шариатом З. Уплачивается взрослым мусульманином, имеющим определенный минимум имущества, и подлежит распределению среди бедных, сирот и одиноких женщин. Его размер — одна сороковая часть с доходов от ремесла и торговли, с домовладения. Для земледельцев и скотоводов размер З. Значительно повышался. В феодальных мусульманских странах З. Превращен в обязательный налог. В современных услов..

Заозерский Николай Александрович

Заозерский Николай Александрович - писатель (родился в 1851 г.), профессор церковного права в Московской духовной академии. В 1906 - 1907 гг. Был членом предсоборного присутствия при Святейшем Синоде. Главнейшие труды Заозерского. "Церковный суд в первые века христианства" (Кострома, 1878, магистерская диссертация). "О церковной власти" (Сергиев Посад, 1894, докторская диссертация). "Право православной церкви как предмет специальной юридической науки" (М., 1888). "Историческое обозрение источник..

Заоникиевская-владимирская, Чудотворная Икона

Явилась 23 июня 1588, в двенадцати верстах от Вологды. В честь ее прп. Иосиф на месте явления основал храм и устроил обитель. Как обитель, так равно и икона названы Заоникиевскими, как говорит предание, от находившегося тут леса, где жил некто разбойник Аника, отчего лес назвали Аникиевским. Празднуется 23 июня/6 июля. Прот. И. Бухарев. ..

Заоцкие Города

— название русских городов в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в XVI— XVII вв., территория бывших Верховских княжеств. Оборонительные пункты против крымских феодалов.. ..

Дополнительный поиск Заоникиевская Владимирская Пустынь Заоникиевская Владимирская Пустынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заоникиевская Владимирская Пустынь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заоникиевская Владимирская Пустынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 34 символа