Заоцкие Города

111

— название русских городов в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в XVI— XVII вв., территория бывших Верховских княжеств. Оборонительные пункты против крымских феодалов..

Значения в других словарях
Заоцкие Города

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА - название русских городов (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.) в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в 16-17 вв. Территория б. Верховских княжеств. Оборонительные пункты.. ..

Заоцкие Города

ЗАОЦКИЕ ГОРОДА, в 16-17 вв. Официальное название территории, включающей города (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.), расположенные в верховьях Оки и бассейнах рек Угра и Жиздра. Включали территорию бывших Верховских княжеств, оборонительный рубеж против набегов крымских татар.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заоцкие Города

Название русских городов (Калуга, Мосальск, Мещовск, Белев и др.) в верховьях Оки и бассейне рек Угра и Жиздра в 16-17 вв. Территория б. Верховских княжеств. Оборонительные пункты.. ..

Заоникиевская Владимирская Пустынь

Вологодская еп., в окрестностях Вологды. Основана прп. Иосифом в 1588. Мощи его покоились под спудом в Троицком храме, в приделе его имени. Над гробницей преподобного - высеребренная рака чеканной работы и образ его во весь рост. Здесь же гробницы двух сподвижников его - Антония и Иоанникия. В монастыре находилась явленная прп. Иосифу Владимирская икона Божией Матери, известная под именем Заоникиевской. Ежегодно 23 июня в монастыре совершался крестный ход из монастыря в часовню, находящуюся в д...

Заоникиевская-владимирская, Чудотворная Икона

Явилась 23 июня 1588, в двенадцати верстах от Вологды. В честь ее прп. Иосиф на месте явления основал храм и устроил обитель. Как обитель, так равно и икона названы Заоникиевскими, как говорит предание, от находившегося тут леса, где жил некто разбойник Аника, отчего лес назвали Аникиевским. Празднуется 23 июня/6 июля. Прот. И. Бухарев. ..

Западная Двина

Река в России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км.. ..

Западная Малая Азия И Падение Хеттской Державы

Западная Малая Азия. Войны, которые вело Хеттское государство, происходили неолько на территории Сирии. Постепенно оно распространило своё господство и на западную часть Малой Азии, вплоть до области Ассува,— невидимому, с центром в долине реки Герма, где впоследствии была расположена Лидия. (Греки называли эти области Малой Азии «Асиа», откуда произошло наше слово «Азия».) В хеттских документах упоминается и царство Аххиява,— возможно, одно из ахейских государств, расположенное, как предполагаю..

Дополнительный поиск Заоцкие Города Заоцкие Города

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заоцкие Города" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заоцкие Города, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа