Западно-болгарское Царство

97

– феодальное государство на Балканах в 969—1018 гг. Столицы — Преслав, Преспа, Охрид. В 997—1014 гг. Правитель — Самуил. В 1018 г. Завоевано Византией..

Значения в других словарях
Западно-Болгарское царство

феодальное государство с центром в Преспе, затем в Охриде. Возникло в 969 (согласно болгарской исторической литературе) в результате восстания, возглавленного т. Н. Комитопулами, сыновьями комита (воеводы) Николая — Давидом, Моисеем, Ароном и Самуилом. Внешнюю политику комитопулов определяли упорные войны с Византией. Самуил, оставшийся в 997 — после смерти братьев — единовластным правителем З.-Б. Ц., значительно расширил его территорию (занял часть территории Северной Греции и др.), восстанови..

Западно-болгарское Царство

ЗАПАДНО-БОЛГАРСКОЕ ЦАРСТВО - государство на Балканском п-ове в 969-1018. Столицы - Преслав, Преспа, Охрид. В 997-1014 правитель - Самуил. В 1018 завоевано Византией.. ..

Западно-болгарское Царство

Государство на Балканском п-ове в 969-1018. Столицы - Преслав, Преспа, Охрид. В 997-1014 правитель - Самуил. В 1018 завоевано Византией.. ..

Западники (кавелин, Грановский)

- общественно-политическое течение 30-40-х гг. XIXвв., выступавшее за то, что Россия будет развиваться по пути западной Европы. Поддерживали реформы Петра. ..

Западничество

– одно из наиболее влиятельных идейных течений в русской общественной мысли 30 – 50-х гг. 19 в., ориентированное на развитие России в русле европейской цивилизации. Оно было порождено активными поисками передовой русской интеллигенции того времени ответов на вопросы о грядущих социальных преобразованиях в стране, о выборе ею путей и форм развития. Представители этого направления общественно-политической мысли исходили из того, что прогресс в России невозможен без опоры на передовые ценности мате..

Западно-карпатская Операция

12.1-18.2.1945, во время Великой Отечественной войны. Войска 4-го и 2-го Украинских фронтов (генерал армии И. Е. Петров, Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) разгромили свыше 17 германских дивизий, освободили большую часть территории Словакии и южные районы Польши.. ..

Западное Море

См. «море».. ..

Западно-болгарское Царство

Феод. Гос-во в Болгарии, образовалось в условиях восстания (969) феод. Знати зап. Областей Болгарии и захвата Византией сев.-вост. Областей Болгарии (971. По др. Данным 972). Управлялось З.-Б. Ц. Четырьмя братьями, сыновьями воеводы комеса Николая - Давидом, Моисеем, Ароном и Самуилом, к-рые возглавляли восстание 969. Период их совместного правления характеризуется непрерывными войнами с Византией за сев.-вост. Области Болгарии. Используя внутр. Борьбу в Византии и широкие массовые восстания в М..

Дополнительный поиск Западно-болгарское Царство Западно-болгарское Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западно-болгарское Царство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западно-болгарское Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа