Западносибирское Восстание

75

Массовое вооруженное выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразверстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН..

Значения в других словарях
Западносибирское Восстание

ЗАПАДНОСИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ - крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губ., недовольных политикой "военного коммунизма" (январь - июнь 1921). Подготовлено эсеровским "Сибирским (Всесибирским) крестьянским союзом". Руководитель - В. А. Родин. Основные лозунги. "Долой продразверстку!", "Советы без коммунистов" и др. Подавлено Красной Армией, войсками Всероссийской чрезвычайной комиссии и частями особого назначения (ЧОН).. ..

Западносибирское Восстание

ЗАПАДНОСИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ, массовое вооружённое выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразвёрстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западносибирское Восстание

Крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губ., недовольных политикой "военного коммунизма" (январь - июнь 1921). Подготовлено эсеровским "Сибирским (Всесибирским) крестьянским союзом". Руководитель - В. А. Родин. Основные лозунги. "Долой продразверстку!", "Советы без коммунистов" и др. Подавлено Красной Армией, войсками Всероссийской чрезвычайной комиссии и частями особого назначения (ЧОН).. ..

Западное Средиземноморье В Iii В. До Н. Э. Завоевание Италии Римом

Если в V и даже ещё в IV в. До н. Э. Западносредпземноморский узел противоречий определялся, в первую очередь, незатихающей борьбой между Карфагеном и западными эллинами, то в III в. На средиземноморской арене выступает новая сила — растущее Римское государство. Ход событий и общая тенденция исторического развития привели к тому, что в III в. Уже складываются основные предпосылки для превращения Рима в крупнейшую средиземноморскую державу. Великие города Великой Греции. Держава Агафолка Ко време..

Западноевропейский Союз

– военно-политическая организация в составе Великобритании, Франции, Италии, ФРГ, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Создана в мае 1955 г. Путем преобразования и расширения Западного союза, созданного в 1948 г. В соответствии с Парижскими соглашениями 1954 г. Связан с НАТО.. ..

Западные Провинции Римской Империи Во Второй Половине I В. И Во Ii В. Н.э.

Общие черты в развитии провинций. Британия. Галлия. Испания Выше уже говорилось, что провинции в I—II вв. Н. Э. Переживали известный подъём. Однако экономический подъём провинций, особенно западных, был недолог. Вскоре начинается упадок среднего землевладения и городов, упадок ремесла и торговли, рост латифундий. Тот путь, который прошла Италия, повторялся и в провинциях. Однако каждая из них имела свои особенности, определившие сё развитие и роль в общей истории империи. Британия была одной из ..

Западные Сатрапии Ахеменидской Державы

Путешествуя в середине V в. До н.э. Но западным окраинам Ахеменидской державы, «отец истории» Геродот обратил внимание на многоликость этой территории, на разнообразие географических условий и этнического состава населения. Какой резкий контраст между Вавилонией, которая «из всех стран на свете. Производит безусловно самые лучшие плоды Деметры (т.е. Земли)», и выжженной солнцем Аравийской пустыней, между западным побережьем Малой. Азии с «самым благодатным климатом на свете» и гористыми централь..

Дополнительный поиск Западносибирское Восстание Западносибирское Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западносибирское Восстание" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западносибирское Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа