Западноевропейский Союз

108

– военно-политическая организация в составе Великобритании, Франции, Италии, ФРГ, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Создана в мае 1955 г. Путем преобразования и расширения Западного союза, созданного в 1948 г. В соответствии с Парижскими соглашениями 1954 г. Связан с НАТО..

Значения в других словарях
Западноевропейский союз

военно-политическая организация в составе Бельгии, Великобритании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции, ФРГ. Создан в мае 1955 в результате включения Италии и ФРГ в Западный союз, учрежденный по Брюссельскому договору в 1948, и внесения в текст этого договора соответствующих изменений и дополнений. Срок действия договора о З. С. — до 1998. Западный союз был преобразован в З. С. В соответствии с Парижскими соглашениями 1954 (См. Парижские соглашения 1954), утвердившими окончание оккупацион..

Западноевропейский Союз

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - военно-политическая организация в составе Великобритании, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Испании, Португалии. Создан в мае 1955 путем преобразования и расширения Западного Союза (образован в 1948) в соответствии с Парижскими соглашениями 1954. Связан с НАТО.. ..

Западноевропейский Союз

Военно-политическая организация в составе Великобритании, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Испании, Португалии. Создан в мае 1955 путем преобразования и расширения Западного Союза (образован в 1948) в соответствии с Парижскими соглашениями 1954. Связан с НАТО.. ..

Западноевропейский Союз

Объединение ряда государств Западной Европы. Учрежден согласно Парижским соглашениям (подписаны в 1954 г., ратифицированы в 1955 г.), которые внесли изменения в Брюссельский договор об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной самообороне между Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией (1948 г). Эти изменения открыли возможность присоединения к Брюссельскому пакту Германии и Италии. Целями ЗЕС являются. Оказание в соответствии в Уставом ООН военн..

Западноевропейский Союз

- объединение ряда государств Западной Европы. Учрежден согласно Парижским соглашениям (подписаны в 1954 г., ратифицированы в 1955 г.), которые внесли изменения в Брюссельский договор об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной самообороне между Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией (1948 г). Эти изменения открыли возможность присоединения к Брюссельскому пакту Германии и Италии. Целями ЗЕС являются. Оказание в соответствии в Уставом ООН во..

Западноевропейский Союз

- объединение ряда государств Западной Европы. Учрежден согласно Парижским соглашениям (подписаны в 1954 г., ратифицированы в 1955 г.), которые внесли изменения в Брюссельский договор об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной самообороне между Бельгией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами и Францией (1948 г). Эти изменения открыли возможность присоединения к Брюссельскому пакту Германии и Италии. Целями ЗЕС являются. Оказание в соответствии в Уставом ООН вое..

Западное Море

См. «море».. ..

Западное Средиземноморье В Iii В. До Н. Э. Завоевание Италии Римом

Если в V и даже ещё в IV в. До н. Э. Западносредпземноморский узел противоречий определялся, в первую очередь, незатихающей борьбой между Карфагеном и западными эллинами, то в III в. На средиземноморской арене выступает новая сила — растущее Римское государство. Ход событий и общая тенденция исторического развития привели к тому, что в III в. Уже складываются основные предпосылки для превращения Рима в крупнейшую средиземноморскую державу. Великие города Великой Греции. Держава Агафолка Ко време..

Западносибирское Восстание

Массовое вооруженное выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразверстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН.. ..

Западные Провинции Римской Империи Во Второй Половине I В. И Во Ii В. Н.э.

Общие черты в развитии провинций. Британия. Галлия. Испания Выше уже говорилось, что провинции в I—II вв. Н. Э. Переживали известный подъём. Однако экономический подъём провинций, особенно западных, был недолог. Вскоре начинается упадок среднего землевладения и городов, упадок ремесла и торговли, рост латифундий. Тот путь, который прошла Италия, повторялся и в провинциях. Однако каждая из них имела свои особенности, определившие сё развитие и роль в общей истории империи. Британия была одной из ..

Западноевропейский Союз

(ЗЕС) - замкнутая группировка в составе Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, являющаяся одним из агрессивных блоков в системе Северо-атлантического пакта 1949 (НАТО). Создан в мае 1955 (срок действия договора - до 1998) в соответствии с Парижскими соглашениями 1954, на основе Брюссельского пакта 1948. В отличие от Брюссельского пакта, где решающую роль играла Великобритания, в ЗЕС главенств. Позиции заняла ФРГ, вступившая несколько дней спустя после образован..

Дополнительный поиск Западноевропейский Союз Западноевропейский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западноевропейский Союз" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западноевропейский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа