Запорожская Сечь, Запорожские Казаки

98

- военно - политическая организация украинских казаков в XVI - XVIII вв. За днепровскими порогами, казацкая республика. Возникла на основе отдельных послений казаков в XV в. Важнейшим этапом в становлении Запорожской Сечи явилось строительство на днепровских островах небольших деревянных укреплений ("городков" или "сечей") для защиты от нападений от турецких, татарских, польско-литовских войск. Приток казаков усилился после создания в 1569 г. Речи Посполитой в связи с ростом национального и религиозного гнета украинцев и православных. Запорожское войско возглавило борьбу украинского народа против Речи Посполитой. После воссоединения Украины с Россией Запорожская Сечь сохранялась российским правительством для прикрытия южных границ от набегов крымских татар.

В связи с признанием крымским ханом российского подданства (1774 г.) основная военная функция Запорожской Сечи потеряла свое значение. В 1775 г. Екатерина II своим указом упразднила Запорожскую Сечь. Часть запорожцев бежала в пределы Османской империи, часть была переселена Екатериной II на Кубань (кубанские казаки)..

Значения в других словарях
Запоны

- в древнерусском доспехе специальные застежки для кольчужной сетки, привешивавшейся к шлемам типов колпак и шишак.. ..

Запорожская Сечь

- организация украинских казаков в XVI-XVIП вв. За Днепровскими порогами. До 1654 г. Казачья "республика". Верховный орган - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Вела борьбу с крымскими татарами и турками, польско-украинскими феодалами. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в XVI-XVII вв. В 1709 г. Старая Сечь была ликвидирована. В 1734 г. Правительством создана так называемая Новая Сечь, ликвидирована в 1775 г. После подавления Крестьянско..

Запорожские Казаки

- для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки. До этого времени они считались Ордынскими Казаками. Русские называли их Запорожскими Чсркасами. Первоначальная история 3. Казаков связана с Черными Клобуками и с теми Казаками, которые несли службу в северо-черноморских колониях Генуи или пополняли дружины крымских ханов. В рядах тех и других, несомненно, заметную роль играли ближайшие потомки Торков и Берендеев, известные летописцу, как "все Черные Клобук..

Запорожцы

- сокращенное название Запорожских Казаков. В актах и в научно-исторической литературе относится ко всем Днепровским Казакам.. ..

Дополнительный поиск Запорожская Сечь, Запорожские Казаки Запорожская Сечь, Запорожские Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожская Сечь, Запорожские Казаки" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожская Сечь, Запорожские Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 36 символа