Запорожцы

120

- сокращенное название Запорожских Казаков. В актах и в научно-исторической литературе относится ко всем Днепровским Казакам..

Значения в других словарях
Запорожская Сечь, Запорожские Казаки

- военно - политическая организация украинских казаков в XVI - XVIII вв. За днепровскими порогами, казацкая республика. Возникла на основе отдельных послений казаков в XV в. Важнейшим этапом в становлении Запорожской Сечи явилось строительство на днепровских островах небольших деревянных укреплений ("городков" или "сечей") для защиты от нападений от турецких, татарских, польско-литовских войск. Приток казаков усилился после создания в 1569 г. Речи Посполитой в связи с ростом национального и рели..

Запорожские Казаки

- для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки. До этого времени они считались Ордынскими Казаками. Русские называли их Запорожскими Чсркасами. Первоначальная история 3. Казаков связана с Черными Клобуками и с теми Казаками, которые несли службу в северо-черноморских колониях Генуи или пополняли дружины крымских ханов. В рядах тех и других, несомненно, заметную роль играли ближайшие потомки Торков и Берендеев, известные летописцу, как "все Черные Клобук..

Запорожье

- географическое название. Первоначально относилось к низовьям Днепра на юг от порогов, но в XVII в. Так стали называть все владения Запорожской Сичи от Донца до Ю. Буга.. ..

Запорожье (до 1921 Александровск)

Город в Малороссии. Основан в 1770 как крепость Александровская для защиты южных границ страны от набегов турок и татар. При ней возникло поселение Александровский Форштадт. С 1806 уездный город Екатеринославской губ.. ..

Дополнительный поиск Запорожцы Запорожцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожцы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа