Запруда

113

- повышение уровня воды в реке, вследствие устройства в ней плотины (причем вода не выходит из берегов). Термин устаревший..

Значения в других словарях
Запруда

гидротехническое регуляционное сооружение, предназначенное для частичного или полного перекрытия второстепенных рукавов реки в целях увеличения расхода воды в основном русле. На горных потоках З. Служит для уменьшения уклонов дна и прекращения размыва русел. З. Выполняется в виде стенки из каменной наброски, фашинной или габионной кладки. См. Также Регуляционные сооружения. ..

Запруда

ЗАПРУДА - регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавов рек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), создания искусственных водоемов, уменьшения размыва русла и т. Д. Выполняют каменной или земляной наброской либо кладкой из фашин и габионов.. ..

Запруда

См. Прудовое хозяйство.. ..

Запруда

См. Плотина.... ..

Запруда

Регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавов рек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), создания искусственных водоемов, уменьшения размыва русла и т. Д. Выполняют каменной или земляной наброской либо кладкой из фашин и габионов.. ..

Запруда

Ж.1) Сооружение, преграждающее течение реки и поднимающее уровень воды в ней. Плотина.2) Запруженный водоем.3) То же, что. Запруживание.. ..

Запруда

-ы, ж. 1. Простейшая плотина, обычно в виде насыпи. 2. Запруженный водоём. II прил. Запрудный, -ая, -ое.. ..

Запруда

Запруды, ж. Временная плотина, устраиваемая с целью вызвать искусственный подъем воды, запрудить воду.. ..

Запруда

Поперечное водоподпорное сооружение, перегораживающее русло водотока и образующее ступень на дне водотока с целью уменьшения продольного уклона дна русла на вышерасположенном участке. ..

Запруда

Гидротехнич. Регуляц. Сооружение для перекрытия рукавов реки с целью увеличения расхода воды в осн. Русле. 3. Выполняют в виде стенки из грунтовых материалов, кам. Наброски, фашинной или габионной кладки. См. Также Регуляционные сооружения. ..

Запруда

регуляционное сооружение для перекрытия второстепенных рукавов рек (в целях увеличения расхода воды в основном русле), создания искусственных водоёмов, уменьшения размыва русла и т. Д. Выполняют каменной или земляной наброской либо кладкой из фашин и габионов. На горных потоках запруда служит для уменьшения уклонов дна и прекращения размыва русел.. ..

Запорожье

- географическое название. Первоначально относилось к низовьям Днепра на юг от порогов, но в XVII в. Так стали называть все владения Запорожской Сичи от Донца до Ю. Буга.. ..

Запорожье (до 1921 Александровск)

Город в Малороссии. Основан в 1770 как крепость Александровская для защиты южных границ страны от набегов турок и татар. При ней возникло поселение Александровский Форштадт. С 1806 уездный город Екатеринославской губ.. ..

Запрудненский Спасский Мужской Монастырь

Костромская еп., близ Костромы, на берегу р. Запрудни. Основан в 1239 во имя Нерукотворного Образа Господня, на месте явления в том же году, 16 августа, Феодоровской иконы Божией Матери. В 1764 он был обращен в загородный архиерейский дом. Ежегодно из Костромы в монастырь совершался крестный ход.. ..

Запястье

(Быт 24.22,30. Чис 31.50. 2Ц 1.10. Ис 3.19. Иез 16.11)-браслет или кольцо на руке выше кисти.. ..

Дополнительный поиск Запруда Запруда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запруда" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запруда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа