Запорожье (до 1921 Александровск)

81

Город в Малороссии. Основан в 1770 как крепость Александровская для защиты южных границ страны от набегов турок и татар. При ней возникло поселение Александровский Форштадт. С 1806 уездный город Екатеринославской губ..

Значения в других словарях
Запорожье (До 1921 Александровск)

Город (с 1806) на Украине, центр Запорожской обл., порт на р. Днепр. Железнодорожный узел. 896,6 тыс. Жителей (1991). Черная (комбинат "Запорожсталь", завод "Днепроспецсталь" и др.) и цветная (титано-магниевый комбинат, алюминиевый завод и др.) металлургия, машиностроение (электротехническая промышленность. Производственные объединения "АвтоЗАЗ", "Моторостроитель" и др.), химическая и коксохимическая, легкая, пищевкусовая промышленность. Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс). 4 вуза (в т. ..

Запорожцы

- сокращенное название Запорожских Казаков. В актах и в научно-исторической литературе относится ко всем Днепровским Казакам.. ..

Запорожье

- географическое название. Первоначально относилось к низовьям Днепра на юг от порогов, но в XVII в. Так стали называть все владения Запорожской Сичи от Донца до Ю. Буга.. ..

Запруда

- повышение уровня воды в реке, вследствие устройства в ней плотины (причем вода не выходит из берегов). Термин устаревший.. ..

Запрудненский Спасский Мужской Монастырь

Костромская еп., близ Костромы, на берегу р. Запрудни. Основан в 1239 во имя Нерукотворного Образа Господня, на месте явления в том же году, 16 августа, Феодоровской иконы Божией Матери. В 1764 он был обращен в загородный архиерейский дом. Ежегодно из Костромы в монастырь совершался крестный ход.. ..

Дополнительный поиск Запорожье (до 1921 Александровск) Запорожье (до 1921 Александровск)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожье (до 1921 Александровск)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожье (до 1921 Александровск), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа