Известняки

81

Осадочные породы, состоящие из минералов карбоната кальция. Часто образуются из остатков раковин морских обитателей..

Значения в других словарях
Известняки

Горные породы, состоящие из углекислой извести, носят название И. Как по структуре и внешнему виду, так и по примесям, окраске и происхождению И. Представляют чрезвычайно большое разнообразие. Примеси могут быть химические или механические и обусловливают происхождение значительного числа разновидностей и переходов от И. К другим породам. Достаточно упомянуть о доломитизированных И., содержащих углекислую магнезию, о железистых И. С углекислой закисью железа, об И. Кремнистых, глинистых, глаукон..

Известняки

Осадочные горные породы, состоящие главным образом из кальцита. Могут содержать различные примеси (обломочных частиц, органических соединений и др.) Название дается в зависимости от особенностей слагающих его компонентов. Широко применяются в строительстве (как облицовочный камень, для производства извести и т. Д.), стекольной промышленности, металлургии (флюсы).. ..

Известняки

— осад., преимущественно морские образования, состоящие гл. Обр. Из кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов, очень редко из арагонита. Могут содержать примеси обломочных (терригенных или карбонатных) частиц, аутигенных, диагенетических и эпигенетических м-лов. Назв. Известняков обычно дается в зависимости от особенностей слагающих их компонентов, или структуры (брахиоподовые, оолитовые, комковатые, кристаллические, обломочные и т. П.). Для характеристики компонентов, составляющих ..

Известия Совета Рабочих Депутатов

- печатный орган Петербургского Обще-Городского Совета РД, выходивший в революционные дни октября - декабря 1905 года под редакцией Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов. Всего вышло 10 номеров. Первый номер вышел 17 октября 1905 г., а последний - 14 декабря того же года. "Известия СРД" отражали всю работу Совета в его постановлениях, заседаниях и резолюциях. "Известия" печатались путем "ночных набегов", под непосредственным руководством А. Симановского, в типографиях буржуазных газе..

Известия Цк Кпсс

Информационный ежемесячный журнал, издание ЦК КПСС, выходил в Москве в 1989-91, публиковал материалы о работе ЦК и других органов партии, документы из партийных архивов. В 1919-29 издавались "Известия ЦК РКП(б)" [с 1925 - "Известия ЦК ВКП(б)"], комплект за 1919 переиздан в 1989.. ..

Известь

(Быт 11.3. Вт 27.2,4. Ис 27.9. 33.12. Дан 5.5. Ам 2.1)-хорошо известный ныне строительный материал, употреблявшийся всегда для штукатурки и побелки. Упоминание извести в Ис 33.12 и Ам 2.1 связано с ее обжигом, при котором куски известняка раскаляются с помощью сильного жара.. ..

Извет (изветная Челобитная)

В 16-18 вв. Официальное название документа, содержащего донос. И. Без подписи назывался подметным (т.е. Подброшенным) письмом.. ..

Дополнительный поиск Известняки Известняки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известняки" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известняки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа