Известь

84

(Быт 11.3. Вт 27.2,4. Ис 27.9. 33.12. Дан 5.5. Ам 2.1)-хорошо известный ныне строительный материал, употреблявшийся всегда для штукатурки и побелки. Упоминание извести в Ис 33.12 и Ам 2.1 связано с ее обжигом, при котором куски известняка раскаляются с помощью сильного жара..

Значения в других словарях
Известь

условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Чаще всего под названием «И.» объединяют И. Негашёную CaО (см. Кальция окись) и продукт её взаимодействия с водой — И. Гашёную Ca(OH)2 (см. Кальция гидроокись). И. Широко применяют в строительстве, металлургии, химической промышленности, в производстве сахара, бумаги, стекла и др., а также в сельском хозяйстве, для водоочистки и т. Д. Другие виды И. — Известь натровая и Х..

Известь

ИЗВЕСТЬ (от греч. Asbestos - неугасимый) - обобщенное название продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Различают известь негашеную (СаО), гашеную ИЗВЕСТЬ БЕЛИЛЬНАЯ - то же, что хлорная известь.. ..

Известь

I(тех.)добывается посредством обжига натуральных известняков. В практике представляет один из важнейших служебных материалов строительного дела и весьма многих технических производств. В предлагаемой статье рассматриваются. 1) Общие отношения и свойства И. 2) Приемы обжига известняков. 3) Употребление И. 4) Приемы гашения И. 5) Данные о русских известняках.1) Общие отношения и свойства И. Природа дает этот материал, главным образом, в двух видах. В виде углекислой извести и сернокислой. Первая —..

Известь

Гиральдит, гашенка, удобрение, хлорка, пушонка, кипелка, известка. ..

Известь

Ж. (греч. Одно слово с асбест, хотя ныне знач. Другое) в химии, вообще, соединение металла или металлоида с кислородом, окись. В этом знач. Пережженый свинец дает известь свинцовую. | Собств. Окись известкового металла, извести или кальция. Известковая земля. | В общежитии, вообще. Соединение окиси (щелочи) этой с угольною кислотою, известный или известковый камень, известняк. Собств. Пережженый известняк или известка, которую гасят водою (известь гашеная) и растворяют, с прибавкою песка, гипса ..

Известь

Ж.1) Белое минеральное вещество, получаемое путем обжига и последующей переработки известняков.2) разг. То же, что. Извёстка (1).. ..

Известь

И́ЗВЕСТЬ -и. Ж. Общий условный термин для обозначения продуктов обжига и последующей переработки известняка, мела и других карбонатных пород. Негашёная и. Гашёная и. Хлорная и. Белильная и. На́тровая и.. ..

Известь

-и, ж. Оксид кальция, белое вещество, продукт обжига известняка. Гашеная и. II прил. Известковый, -ая, -ое. И. Раствор.. ..

Известь

См. Извести.. ..

Известь

Вы не задумывались, почему так называют продукты обжига некоторых горных пород. Мы настолько привыкли к этому слову, что многие и не подозревают о его иностранном происхождении. А пришло оно из Греции, где слово asbestos означает "неугасимый" (греческое "b" в русском языке переходит в "в", как, например, в слове Византия – греческое Byzantium). Любопытно, что впоследствии это слово было заимствовано еще раз и закрепилось в русском языке в форме асбест.. ..

Известь

Древнерусское – извисть.. ..

Известь

И́звесть ж., впервые в Новгор. Мин. (ХII в.), Новгор. I летоп. И др. (Срезн. I, 1038). Заимств. Из греч. Ἄσβεστος "неугасимый", с изменением под влиянием из- (относительно этимологии см. Дильс, KZ 47, 203 и сл. Кречмер, "Glotta", 10, стр. 237). Ср. Ср.-греч. Ἀσβέστι(ον). См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 234. Гр.-сл. Эт. 65.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Известь

Вяжущее, получаемое обжигом карбонатных пород. ..

Известь

— м-л, СаО. Куб. Сп. Сов. По {100}. Тв. 3,5. Уд. В. 3,3. В блоках известковых п., заключенных в лаве. Неустойчива. Очень редка. Син. Кальцоксид.. ..

Известь

(от греч. Asbestos - неугасимый), обобщённое назв. Продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Различают И. Негашёную (СаО), гашёную [Са(ОН)2], натронную (смесь гашёной И. С NaOH) и др. И. Используют в стр-ве (для приготовления кладочных и штукатурных р-ров, силикатных бетонов), с. Х-ве (для известкования почв) и т. Д. ..

Известь

Вяжущий материал, получаемый обжигом и послед. Переработкой известняка, мела и др. Известково-магнезиальных горных пород. Чистая И. - бесцв. Продукт. Плохо раств. В воде (ок. 0,1% при 20 °С). Плотн. Ок. 3,4 г/см 3. В зависимости от хим. Состава и условий твердения И. Подразделяют на воздушную, твердеющую в воздушно-сухих условиях, и гидравлическую, к-рая твердеет на воздухе и в воде. Воздушную И. Получают обжигом гл. Обр. Известняка с малым содержанием глины (до 8%) при 1100-1300 °С в ша..

Известь

ИЗВЕСТЬ Перевод окись кальция, получается путем обжига известняка. Куски обожженного известняка, облитые водой, всплывают, растрескиваются, пучатся и рассыпаются в мелкий пушистый порошок (пушонка). При этом выделяется столько тепла, что вода кипит и превращает И. В жирное пластичное тесто (гашеная И.), вновь отвердевающее вследствие поглощения углекислоты из воздуха и высыхания. Гашеная И. В смеси с песком широко используется в строительном деле в качестве вяжущего материала для скрепления ки..

Известь

, продукт обжига и последующей переработки природных карбонатных пород (известняка, мела и др.). Одно из лучших быстродействующих известковых удобрений . И. Негашёная [негашеная], СаО — комовая (для внесения в почву её [ее] размалывают) и порошковидная. И. Гашёная [гашеная] (пушонка), Са(ОН)2 — получается при взаимодействии негашёной [негашеной] И. С водой, рассыпчатая масса, содержит до 75% СаО + MgO. И. Применяют для известкования почв с повышенной кислотностью (дерново-подзолистых, серых лесн..

Известь

Условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Чаще всего под назв. "И." объединяют И. Негашёную СаО и продукт её взаимодействия с водой И. Гашёную (или пушонку) Са(ОН)2. Водный р-р Са(ОН)2 наз. Известковой водой, взвесь Ca(OH)2 в известковой воде известковым молоком. Эти продукты широко применяются в стр-ве, металлургии, хим. Пром-сти, в пронз-ве сахара, бумаги, стекла, а также в с. Х-ве, для водоочистки и т. Д. Строит. ..

Известь

ИЗВЕСТЬ, см. ГИДРОКСИД КАЛЬЦИЯ, оксид КАЛЬЦИЯ. ..

Известия Цк Кпсс

Информационный ежемесячный журнал, издание ЦК КПСС, выходил в Москве в 1989-91, публиковал материалы о работе ЦК и других органов партии, документы из партийных архивов. В 1919-29 издавались "Известия ЦК РКП(б)" [с 1925 - "Известия ЦК ВКП(б)"], комплект за 1919 переиздан в 1989.. ..

Известняки

Осадочные породы, состоящие из минералов карбоната кальция. Часто образуются из остатков раковин морских обитателей.. ..

Извет (изветная Челобитная)

В 16-18 вв. Официальное название документа, содержащего донос. И. Без подписи назывался подметным (т.е. Подброшенным) письмом.. ..

Извод

— в средневековой иконографии одна из разновидностей установленного канона.. ..

Известь

(Быт.11:3 , Втор.27:2 ,4, Ам.2:1 , Дан.5:5 и ·др.) добывается из известняков и меловых пластов, которых весьма много повсюду, равно как и в Палестине. Как известно, весь Иерусалим лежал на горах известковой формации. Была известна людям еще с глубокой древности. Смешанная с песком она вскоре получила предпочтение пред всеми другими замазками и цементами, и уже со времен Моисея употреблялась в качестве хорошего строительного материала для оштукатурки стен и потолков в домах и храмах. Свидетельств..

Дополнительный поиск Известь Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа