Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский)

79

Иоанн Иоаннович, последний великий князь Рязанский (1496 - 1534) - сын Иоанна Васильевича , по смерти которого (1500) занял Рязанский стол под опекой матери и бабки Анны , сестры Иоанна III. В живых оставался еще дядя его, Федор. Но бабка в 1501 г. Умерла, а года через два скончался и дядя, отказав свой удел, помимо племянника, великому князю Московскому. Теперь Иоанн III легко мог бы присоединить Рязань к Москве, но он и без того распоряжался в Рязани почти как в своей волости. В договоре великого князя Московского с Литовским (1508) Иоанн, с своей землей, считается принадлежащим к Московскому государству. Когда Иоанн возмужал, при рязанском дворе образовались две партии. Одна стремилась сбросить московскую опеку и отстранить от дел во всем, узнав о сношениях Иоанна с ханом крымским Магмет-Гиреем, на дочери которого Иоанн хотел, будто бы, жениться, заманил его в Москву и посадил под стражу.

Мать его заключена была в монастырь, а в рязанские города посланы были московские наместники. Во время происходившей в Москве сумятицы по случаю приближения к ней в 1521 г. Магмет-Гирея Иоанн бежал в Рязанскую землю, надеясь при помощи хана воротить свою отчину. Когда крымский хан шел от Москвы к Рязани, в Переяславле узнали о бегстве Иоанна. Тамошний наместник, Образцов-Симский-Хабар, собрав служилых людей, взял с них клятву, что они будут биться с беглым князем, если он пойдет к Переяславлю вместе с ханом. Хан был отбит от Переяславля. Иоанн бежал в Литву и получил от Сигизмунда I в пожизненное владение местечко Стоклишки, в Ковенском повете. Крымский хан хотел переманить Иоанна к себе, чтобы иметь в нем как бы угрозу для Москвы, и сносился о том с Сигизмундом.

Последний заявил хану, что не может употребить принудительных мер против Иоанна, но несколько раз убеждал Иоанна ехать к хану. Наконец, Иоанн согласился, с условием, что не будет удерживать его у себя против его воли. Ответ хана неизвестен, но Иоанн остался на Литве, где и умер бездетным в 1534 г. - См. Иловайский "История Рязанского княжества". Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 605 - 608)..

Значения в других словарях
Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский)

Иоанн Иоаннович, последний великий князь Рязанский (1496 - 1534) - сын Иоанна Васильевича , по смерти которого (1500) занял Рязанский стол под опекой матери и бабки Анны , сестры Иоанна III. В живых оставался еще дядя его, Федор. Но бабка в 1501 г. Умерла, а года через два скончался и дядя, отказав свой удел, помимо племянника, великому князю Московскому. Теперь Иоанн III легко мог бы присоединить Рязань к Москве, но он и без того распоряжался в Рязани почти как в своей волости. В договоре велик..

Иоанн Зиновьев (иван)

Иоанн (Иван Зиновьев) - боярин великого князя Иоанна III . В 1474 и 1477 г. Ездил во Псков, сначала для совещания о военных действиях против немцев, потом для поднятия псковичей на новгородцев. В 1478 г., по присоединении Новгорода к Москве, оставлен был там одним из великокняжеских наместников. В 1481 г. Ездил во Псков, чтобы принять участие в походе на немцев, а в следующем году послан был к валашскому воеводе Стефану сватать дочь его Елену за сына великого князя, Иоанна Младого .. ..

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст - величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее "вселенских учителей". Родился около 344 г. В Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия - центр торговли между Востоком и Западом - была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия дала множество светил церкви. Она пошла во главе начального христианства. Здесь впервые создалось имя последователей новой религии. Здесь начал свою работу апостол Павел, отсюда вышел и Златоуст. Здесь провел свою жизнь и лучший ри..

Иоанн Иоаннович (князь Ростовский)

Иоанн Иоаннович - князь Ростовский, по прозванию Долгий, внук князя Ростовского Александра Константиновича (умер в 1404 г.). Вместе с двоюродным братом своим, Владимиром Андреевичем, в 1474 г. Продал великому князю Ивану Васильевичу "свою отчину, половину Ростова совсем" (Борисоглебскую. Сретенская половина продана была раньше. См. Иоанн Андреевич , князь Ростовский). Дети его не были уже удельными князьями и писались, по вотчине, князьями Пужбольскими-Ростовскими, которых было только три поколе..

Иоанн Иоаннович (князь Стародубско-ряполовский)

Иоанн Иоаннович - князь Стародубско-ряполовский, сын Иоанна Андреевича Нагавицы. Во время борьбы за великокняжеский стол Димитрия Шемяки с Василием Темным держал сторону последнего. Когда Василий Темный (1446) захвачен был в Троицком монастыре князем Иоанном Можайским , дети Василия, Иоанн и Юрий , бежали к Иоанну Иоанновичу и вместе с ним и братьями его, Семеном и Димитрием, затворились в Муроме. Через посредство будущего митрополита Рязанского владыки Ионы , сыновья великого князя выданы были ..

Дополнительный поиск Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский) Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 41 символа