Иоанн Иоаннович (князь Ростовский)

92

Иоанн Иоаннович - князь Ростовский, по прозванию Долгий, внук князя Ростовского Александра Константиновича (умер в 1404 г.). Вместе с двоюродным братом своим, Владимиром Андреевичем, в 1474 г. Продал великому князю Ивану Васильевичу "свою отчину, половину Ростова совсем" (Борисоглебскую. Сретенская половина продана была раньше. См. Иоанн Андреевич , князь Ростовский). Дети его не были уже удельными князьями и писались, по вотчине, князьями Пужбольскими-Ростовскими, которых было только три поколения. "Полное Собрание Русских Летописей" (VII, 227. VIII, 3, 180). А. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 56 - 58, 61). А. Э..

Значения в других словарях
Иоанн Иоаннович (князь Ростовский)

Иоанн Иоаннович - князь Ростовский, по прозванию Долгий, внук князя Ростовского Александра Константиновича (умер в 1404 г.). Вместе с двоюродным братом своим, Владимиром Андреевичем, в 1474 г. Продал великому князю Ивану Васильевичу "свою отчину, половину Ростова совсем" (Борисоглебскую. Сретенская половина продана была раньше. См. Иоанн Андреевич , князь Ростовский). Дети его не были уже удельными князьями и писались, по вотчине, князьями Пужбольскими-Ростовскими, которых было только три поколе..

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст - величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее "вселенских учителей". Родился около 344 г. В Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия - центр торговли между Востоком и Западом - была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия дала множество светил церкви. Она пошла во главе начального христианства. Здесь впервые создалось имя последователей новой религии. Здесь начал свою работу апостол Павел, отсюда вышел и Златоуст. Здесь провел свою жизнь и лучший ри..

Иоанн Иоаннович (великий Князь Рязанский)

Иоанн Иоаннович, последний великий князь Рязанский (1496 - 1534) - сын Иоанна Васильевича , по смерти которого (1500) занял Рязанский стол под опекой матери и бабки Анны , сестры Иоанна III. В живых оставался еще дядя его, Федор. Но бабка в 1501 г. Умерла, а года через два скончался и дядя, отказав свой удел, помимо племянника, великому князю Московскому. Теперь Иоанн III легко мог бы присоединить Рязань к Москве, но он и без того распоряжался в Рязани почти как в своей волости. В договоре велик..

Иоанн Иоаннович (князь Стародубско-ряполовский)

Иоанн Иоаннович - князь Стародубско-ряполовский, сын Иоанна Андреевича Нагавицы. Во время борьбы за великокняжеский стол Димитрия Шемяки с Василием Темным держал сторону последнего. Когда Василий Темный (1446) захвачен был в Троицком монастыре князем Иоанном Можайским , дети Василия, Иоанн и Юрий , бежали к Иоанну Иоанновичу и вместе с ним и братьями его, Семеном и Димитрием, затворились в Муроме. Через посредство будущего митрополита Рязанского владыки Ионы , сыновья великого князя выданы были ..

Иоанн Иоаннович (коротопол)

Иоанн Иоаннович, по прозванию Коротопол или Коротополый (умер в 1343 г.) - сын великого князя Рязанского Иоанна Ярославича (см.), наследовал последнему в 1327 г. В 1333 г. Князья Рязанские ходили с Иоанном Калитой на Новгород. В 1340 г. Иоанн был в Орде, из которой сопровождал князя-темника Товлубия, посланного Узбеком наказать смоленского князя Иоанна Александровича (см). По пути из Орды он встретил двоюродного брата своего, Александра Михайловича Пронского, везшего в Орду выход, ограбил его, п..

Дополнительный поиск Иоанн Иоаннович (князь Ростовский) Иоанн Иоаннович (князь Ростовский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Иоаннович (князь Ростовский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Иоаннович (князь Ростовский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа