Кадетские Корпуса

111

– закрытые средние военно-учебные заведения в России, преимущественно для детей офицеров. 1-й К. К. Открыт в 1732 г., к середине XVIII в. Было открыто 18 К. К. В 1863-1882 гг. Вместо них действовали военные гимназии. К 1917 г. Имелось 29 К. К. Упразднены в 1917 г..

Значения в других словарях
Кадетские корпуса

в России средние привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа. Ведут своё начало со 2-й половины 17 в., когда в Пруссии были созданы кадетские школы для подготовки дворянских детей к военной службе. В России первый К. К. Был основан в 1732 в Петербурге под названием «Корпус кадет» (с 1752, после основания Морского корпуса, стал называться Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, позднее — 1-й К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, которое в ч..

Кадетские корпуса

Iимеют целью (Св. Воен. Пост., 1869 г., кн. XV, по третьему продолжению, приложение, ст. 1) "доставлять малолетним, предназначаемым к военной службе в офицерском звании и, преимущественно, сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание". Внутренний порядок в корпусах и, отчасти, внешняя организация их несколько напоминают соответствующие условия войсковых частей. Такой характер, в еще более, впрочем, резкой форме, придан был К. Корпусам при самом ..

Кадетские Корпуса

Средние военно-учебные заведения, с 7-ми летним курсом, для детей дворян и офицеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кадетские Корпуса

- в России до 1918 г. Закрытые средние военно-учебные заведения преимущественно для детей офицеров.. ..

Кадетские Корпуса

Закрытые средние военно-учебные заведения для детей офицеров, военных и гражданских чиновников. 1-й Московский Кадетский корпус (основанный в 1778 как Шкловское благородное училище) переведён в Москву в 1824 и расквартирован в Екатерининском дворце. Площадь перед дворцом получила название Кадетский плац (ныне Краснокурсантская площадь). В 1849 в том же дворце был создан 2-й Московский Кадетский корпус (решение о его учреждении было принято ещё в 1837). В 1850—63 на Знаменке помещался Александров..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Кадес-варни

(святое место Варни) (Чис 32.8. 34.4. Вт 1.2,19. 2.14. 9.23. Нав 10.41. 14.6,7. 15.3)-см. Кадес.. ..

Кадесия (cadesia) Мусульманское Вторжение В Персию

Место сражения 636, в котором участвовали 30 000 мусульман под командованием Саида, помощника халифа Омара, и 20 000 персов под командованием Рустама. В первый день персы, превосходившие врага по численности, но уступавшие ему в военной выучке, выдержали атаки мусульман, но на следующий день Рустам был убит, и его войска в смятении бежали с поля боя, неся огромные потери. Мусульмане потеряли в битве 7500 чел. См. Ярмук, Иерусалим II, Алеппо I.. ..

Кадетский Корпус

- учебное заведение с программой среднеучебного заведения для подготовки молодежи к военной карьере. По окончании полного курса, воспитанники принимались не только в военные училища, но и в высшие школы без экзаменов. Ученики К. К-са, кадеты, от первого класса носили военную форму и проходили строевое обучение. Несколько казачьих К. К-сов содержались на средства отпущенные из войсковых капиталов. Они были доступны для детей всех Казаков, но первенство приема принадлежало сыновьям офицеров, чинов..

Кадеты

— в феодальной Франции и Пруссии молодые дворяне на военной службе в солдатских чинах до производства в офицеры. В дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. XX в. — курсантов военно-учебных заведений. Кроме того, так называли в России членов конституционно-демократической партии, «партии народной свободы» в 1905-1917 гг. Лидеры П. Н. Милюков, А. И. Шингарев, В. Д. Набоков и др.. ..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet - младший) - средние общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдм. Б. X. Миниха под назв. Корпус кадетов (позже Сухопутный шляхетский корпус). До 60-х гг. 19 в. К. К. Соединяли в себе общее среднее и спец. Воен. Образование. Реформой 1863 К. К. Были реорганизованы. На базе старших спец. Классов созданы воен. Уч-ща..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet — младший), ср. Общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдмаршала Б. К. Миниха под назв. Корпус кадет (с 1743 Сухопутный шляхетский корпус, с 1800 1-й С.-Петербургский К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, к-рое в числе др. Привилегий для себя требовало права служить в арми..

Дополнительный поиск Кадетские Корпуса Кадетские Корпуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадетские Корпуса" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадетские Корпуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа