Мандарин

246

— советник — данное протутальцами название чиновников феодального Китая..

Значения в других словарях
Мандарин

IМандари́н (франц. Mandarine, от исп. Mandarin) вечнозелёные субтропические плодовые растения рода Citrus семейства рутовых. Одни исследователи считают, что все формы М. Принадлежат к одному виду М. (Citrus reticulata), другие выделяют до 13 видов М. Уншиу, понкан, итальянский, или иволистный, танжерин, кинг, или благородный, кино-куни, шива-микан и другие. Наиболее распространён М. Уншиу (С. Unshiu), дерево высотой 3 м (в возрасте 20—25 лет), диаметр кроны 3—3,5 м. Ветви без колючек. Листья кру..

Мандарин

МАНДАРИН (португ. Mandarim - от санскр. Мантрин - советник), данное португальцами название чиновников Китая.. ..

Мандарин

МАНДАРИН (португальское mandarim, от санскритского мантрин - советник), данное португальцами название чиновников в Китае.. ..

Мандарин

(от португ. Mandar - командовать). Европейское название китайского чиновника, в Китае совершенно неизвестное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) должностное дворянство и чиновничество в Китае, имеющее 18 степеней, а также вообще знатные китайцы. 2) название коротких женских нарядов с меховой опушкой. 3) род мелк. Апельсинов с о. Мальты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) китайски..

Мандарин

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Мандарин

Вечнозеленые деревья и кустарники рода цитрус семейства рутовых. Только в культуре в субтропических и тропических районах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамин С и др. В кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.. ..

Мандарин

(иноск.) - властный вельможа с отсталыми взглядами (намек на мандарина - китайского вельможу)Ср. Mandarin (португ.) - название, даваемое в Европе китайским чиновникам.Ср. Mantrin (санскр.) советник.. ..

Мандарин

1. М.1) Цитрусовое дерево семейства рутовых, с небольшими плодами, напоминающими апельсины.2) Плод такого дерева.3) Древесина такого дерева.2. М.Государственный чиновник в феодальном Китае.. ..

Мандарин

МАНДАРИН. ..

Мандарин

-а, м. В феодальном Китае. Крупный чиновник. II прил. Мандаринский, -ая,-ое.. ..

Мандарин

Мандарина, м. (см. Мандарин 1). Сорт небольшого слегка сплюснутого апельсина с тонкой кожей, родом из Китая.. ..

Мандарин

Французское – mandarine.. ..

Мандарин

I мандари́н I. "высокий кит. Государственный чин". Через нем. Мandarin или др. Языки из порт. Mandarim – то же (сближено с mandar "приказывать") от др.-инд. Mantrī́ (mantrín-) "советник, министр". Mántras "совет, сентенция". См. Литтман 120, 132. Уленбек, Aind. Wb. 215. Клюге-Гётце 374. Гамильшег, ЕW 584.II мандари́н II. "сорт цитрусовых фруктов". Из франц. Mandarine, англ. Mandarin orange от mandarin "кит. Сановник", калька кит. Kаn "сорт апельсинов", согласно А. Де Кандолю (у Лёве, РВВ 61,..

Мандарин

Вечнозелёные деревья и кустарники рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. Только в культуре в субтропич. И тропич. Р-нах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамин С и др. В кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева. ..

Мандарин

(Citrus reticulata), небольшое вечнозелёное деревце (выс. 2-3 м) рода цитрус. Плод - гесперидий, слегка сплюснутый, оранжевый. Благодаря слабому развитию ср. Слоя околоплодника кожура легко отделяется от мякоти. В диком состоянии неизвестен. Возделывается в Японии, Китае, странах Юж. Европы (завезён в 19 в. Из Юго-Вост. Азии) и Юж. Америки. В СССР - осн. Цитрусовая культура, гл. Обр. В условиях влажных субтропиков Грузии, реже в Азербайджане. Для М. Характерны партенокарпия, муж. Стерильность, а..

Мандарин

МАНДАРИН Перевод вечнозеленое плодовое деревцо или кустарник. В СССР разводится только по Черноморскому побережью, к Ю. От Сочи. Для произрастания требует, чтобы абсолютные минимумы температуры зимой не понижались ниже -10°. Лучшее место для посадка-склон, обращенный к морю, на выс. 150-200 м. Избегают засаживать долины рек. Там М. Гибнут от мороза. В борьбе с морозами применяются укутывание деревьев на зиму соломой, покрышка бочками и отопление грелками. После легкого подмерзания М. Необходим..

Мандарин

(Citrus reticulata), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев и кустарников рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. В диком состоянии не известен. Культивируют М. В субтропич. И тропич. Р-нах (Япония, Китай, Югославия, Испания, Мексика и др.). В СССР М. — осн. Цитрусовая культура влажных субтропиков Грузии. М. — вечнозелёное [вечнозеленое] дерево выс. До 3 м. Имеет 2 — 3 периода роста, сменяемых периодами покоя. Плоды партенокарпические, масса 60 — 80 г. В соке содержится 2,87 — 10,5% сахар..

Мангыт

— династия ханов Бухарского эмирата 1753—1920 гг. Свергнута в результате народной революции, провозгласившей Бухарскую народную советскую республику.. ..

Мандала

— в буддизме живописное или графическое изображение схемы Вселенной, представляющее иерархическую расстановку в мироздании всех буддийских святых. Призвана дать видимую и композиционно завершенную форму космогонической концепции буддизма. Получила широкое распространение в странах Дальнего Востока и Центральной Азии вместе с проникновением сект эзотерического, тайного буддизма. Характерна также для ламаизма.. ..

Мандат

— поручение — документ, удостоверяющий те или иные полномочия или права предъявителя, например депутатский М.. ..

Мандатная Комиссия

- орган, образуемый представительными выборными учреждениями, партийными съездами, конференциями для проверки полномочий депутатов или делегатов.. ..

Дополнительный поиск Мандарин Мандарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандарин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа