Милюков, Павел Николаевич

66

(1859-1943) - лидер кадетской партии, один из вождей русской буржуазии. Как большинство интеллигентных представителей последней, Милюков прошел все этапы от бесформенного демократизма и сочувствия с.-д., через либеральную группу "Освобождение", до партии крупного капитала и землевладения. В 1905 г. Милюков возглавлял кадетскую оппозицию, но быстрый рост революционного движения толкнул его вправо. В годы перед мировой войной Милюков подводит теоретический фундамент "неославянофильства" под империалистические вожделения русского капитала. Во время войны вел энергичную кампанию за захват Дарданелл, за что и получил позже прозвище "Милюков-Дарданелльский". В первые дни революции Милюков стремится сохранить конституционную монархию, и только подъем революционного движения превращает его на время в республиканца поневоле.

Войдя в первое министерство Львова в качестве министра иностранных дел, Милюков прежде всего стремится успокоить Антанту насчет соблюдения Россией верности союзникам. Его нота от 18 апреля сразу обнаружила империалистическую сущность политики Временного Правительства. В ходе революции Милюков является лидером правой части кадетов, в августе поддерживает Корнилова, а после Октября активно участвует в контр-революционном движении юга. Милюков делает попытку сговориться с правительством Гогенцоллерна о совместной борьбе с большевистской Россией. После победы Советской власти он эмигрирует за границу, где ведет агитацию против Советов. В последние годы Милюков стоит во главе левого крыла кадетской партии, стремящегося путем политического блока с эсерами найти смычку между буржуазией и "крепким мужиком".

В настоящее время (1926 г.) издает в Париже газету "Последние Новости". /Т. 20/ Милюков поддержал Сталина против Троцкого в 1920-е годы, в 30-е годы он видел в Сталине "государственного человека" и приветствовал промышленное развитие СССР и соглашение с Гитлером в 1939 году..

Значения в других словарях
Милюков, Павел Николаевич

Iвыдающийся русский историк. Род. 15 января 1859 г. Воспитывался в московской 1-й гимназии и московском университете. С 1886 г. До 1895 г. Состоял приват-доцентом в московском университете по кафедре русской истории. Его "Введение в курс русской истории" разошлось в значительном количестве экземпляров литографированного студенческого издания (М., 1894—95). Давал также уроки в московской земледельческой школе и одной из женских гимназий, а также с большим успехом читал лекции на женских педагогич..

Милюков, Павел Николаевич

— выдающийся русский историк. Род. 15 января 1859 г. Воспитывался в московской 1-й гимназии и московском университете. С 1886 г. До 1895 г. Состоял приват-доцентом в московском университете по кафедре русской истории. Его "Введение в курс русской истории". Разошлось в значительном количестве экземпляров литографированного студенческого издания (М., 1894—95). Давал также уроки в московской земледельческой школе и одной из женских гимназий, а также с большим успехом читал лекции на женски..

Милюков, Павел Николаевич

(1859-1943) - лидер кадетской партии, министр иностранных дел Временного правительства в марте - мае 1917.Будучи профессором русской истории, М. Считался в кадетской партии и черносотенной Думе знатоком международных отношений. Ленин называл М. Дипломатом кадетской партии. В начале первой мировой войны М. В ряде статей и думских выступлений развернул широкую программу империалистических захватов, целиком поддерживая экспансионистские планы царского правительства. Русская буржуазия уже в 1915, пл..

Милюков Александр Петрович

Милюков Александр Петрович - писатель (1817 - 1897). Окончил Санкт-Петербургский университет. Преподавал литературу в столичных гимназиях и институтах. В 1847 г. Напечатал "Очерк русской поэзии" (3-е изд., 1864), в котором явился последователем Белинского . По этому очерку знакомились с русской литературой несколько поколений учащихся. В 1862 г. Издал вместе с Всев. Костомаровым "Историю литературы древнего и нового мира". Печатал критические историко-литературные статьи и беллетристические прои..

Милюков Павел Николаевич

Милюков Павел Николаевич - выдающийся историк и политический деятель. Родился 15 января 1859 г. В семье профессора-архитектора. Учился в Московской 1 гимназии и Московском университете на филологическом факультете. С 1886 по 1895 г. Состоял приват-доцентом Московского университета по кафедре русской истории. Читал также лекции на женских педагогических курсах в Москве. Его "Введение в курс русской истории", изданное в литографированном виде слушателями, пользовалось среди молодежи широким распро..

Милюкова Нота

- Нота Милюкова - заявление министра иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюкова (1859-1943) 18 апреля (1 мая) 1917 г. Государствам Антанты о готовности Временного правительства довести мировую войну до решающей победы. Во многом способствовала Апрельскому кризису 1917 г., вызвав народное возмущение.. ..

Милюковы

Милюковы - дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца "из немец" Семена Милюка, бывшего воеводой в сторожевом полку и убитого в Куликовской битве. Один из его внуков, Семен Иванович Милюков, по прозвищу Старый, был родоначальником Старово-Милюковых. Михайло Иванович Милюков был сокольничим и наместником трети московской (1506). В XVI и XVII столетиях многие Милюковы были полковыми и городовыми воеводами, стольниками и стряпчими. Род Милюковых внесен в родословные книги Московской, Орл..

Дополнительный поиск Милюков, Павел Николаевич Милюков, Павел Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милюков, Павел Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милюков, Павел Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа