Нагавская

100

- станица во втором Донском округе. Существует мнение, что она была основана нагайским хотоном, отколовшимся некогда от своей орды. Это мнение опровергается чистым орловско-курским диалектом ее жителей Казаков, а также и их основным физическим типом не разнящимся по внешности от других казачьих станиц. Однако, название Н. Указывает на несомненную связь с Татарами, существовавшую у них в одну из прошлых эпох. Оно может свидетельствовать о том. Что основателями станицы были Ордынские Казаки ушедшие от нагайского хана на службу к московскому царю (по Карамзину - 1564 г.), что два-три поколения их обитали среди других служилых Казаков, называясь прежним именем - Нагайские, после чего всей станицей и с тем же именем они переселились на Нижний Дон..

Значения в других словарях
Нагавская

Каз. Станица 2-го Донского окр., Обл. Войска Донского, в 65 в. От окр. Станицы, при р. Доне. Дворов 212, жителей 1610. Церковь, одноклассное училище. Ярмарка, торгующая на 50000 руб. Первоначальное название станицы — "Нагавкин городок".. ..

Нага Сурутин (суручин)

- Длинная веревка, используемая в японских единоборствах в качестве холодного оружия. Длина 3000 мм.. ..

Нагавки

- кожаные гетры для ног лошади, имеющей склонность "засекаться", т. Е. Задевать на быстрых алюрах ногой за ногу и тем ранить их у путового сустава.. ..

Нагаев Алексей Иванович

Нагаев, Алексей Иванович - адмирал, автор гидрографических и картографических работ (1704 - 81). Воспитанник морской академии, потом преподаватель ее, Н. В 1730 году описал Каспийское море. В 1745 году составил карту Камчатского моря, американского берега, низовьев Амура и Балтийского моря. Составил еще карты Ладожского озера, Оки, устья реки Колымы, Медвежьих островов и др. Им составлена "Лоция для Финского залива, Балтийского моря, Зунда и Скагерака" (Санкт-Петербург, 1789). - Ср. В. Берх "Жиз..

Нагаевы

Нагаевы - дворянский род татарского происхождения, восходящий к XVI веку. Об Алексее Ивановиче Н. - см. Выше. Род Н. Внесен в VI часть родословной книги Московской губернии.. ..

Дополнительный поиск Нагавская Нагавская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагавская" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагавская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа