Панипат (panipat) I 3-е Вторжение Моголов

85

Место сражения 21 апр. 1526, в котором участвовали 10 000 делийских мусульман со 100 боевыми слонами под командованием султана Ибрахима Лоди и могольское войско, насчитывавшее ок. 2000 копейщиков, во главе с Бабуром. Мусульмане были наголову разбиты, и сам Ибрахим погиб. Битва ознаменовала собой конец афган. Династии Делийского султаната и начало империи Великих моголов. См. Панипат II..

Значения в других словарях
Панины

Панины - графский и дворянский род, восходящий к половине XVI века. Никита П. На 3-й свадьбе Иоанна Грозного (1572) нес фонарь перед Государем. Меньшой П. Был дьяком в 1572 году. Никита Федорович П. Был воеводой в Карачеве (1613 - 16), Ржеве (1618), Валуйках (1624 - 25), полковым воеводой в Пронске (1633). Иван Иванович П. (умер в 1702 г.) был воеводой в Пелыме (1667 - 68) и Саранске (1671), а потом думным дворянином (с 1675). Василий Никитич был воеводой в походе против Стеньки Разина , а потом..

Панион (panion) Войны Эллинистических Царей

Место сражения 198 до Р. X. Между сир. Войском Антиоха Великого и греко-егип. Войском под командованием Скопаса. Последнее обратилось в бегство, и Антиох завладел всеми территориями, принадлежавшими Египту в Азии, вплоть до границ самого Египта. См. Фермопилы II.. ..

Панипат Ii Восстание Индусов

Место сражения 5 нояб. 1556 между 20-тысячным войском Акбара под командованием Байрам-хана и 100-тысячным войском восставших индусских раджей, имевшим 1500 боевых слонов, под командованием Хему, претендента на власть в Дели. Атаковавшие слоны обратились в бегство и смяли ряды индусов, и моголы одержали полную победу. Хему был ранен, взят в плен и казнен. Благодаря одержанной победе Акбар смог вернуться в Дели, захваченный восставшими. Согласно преданию, из голов погибших врагов моголы построили ..

Панипатские Битвы

- три важных в истории Индии сражения в районе г. Панипат недалеко от Дели. В 1526 г. Между Бабуром и делийским султаном Ибрахимом Лоди (победа Бабура обеспечила утверждение его в Индии). В 1556 г. Между Акбаром и претендентом на делийский престол Хему (победа Акбара окончательно упрочила власть Великих Моголов в Индии). В 1761 г. Между Ахмадшахом Дуррани и маратхами (привела к взаимному ослаблению противников, что благоприятствовало укреплению в Индии англичан).. ..

Дополнительный поиск Панипат (panipat) I 3-е Вторжение Моголов Панипат (panipat) I 3-е Вторжение Моголов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панипат (panipat) I 3-е Вторжение Моголов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панипат (panipat) I 3-е Вторжение Моголов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 41 символа