Панипатские Битвы

114

- три важных в истории Индии сражения в районе г. Панипат недалеко от Дели. В 1526 г. Между Бабуром и делийским султаном Ибрахимом Лоди (победа Бабура обеспечила утверждение его в Индии). В 1556 г. Между Акбаром и претендентом на делийский престол Хему (победа Акбара окончательно упрочила власть Великих Моголов в Индии). В 1761 г. Между Ахмадшахом Дуррани и маратхами (привела к взаимному ослаблению противников, что благоприятствовало укреплению в Индии англичан)..

Значения в других словарях
Панипатские битвы

три важных в истории Индии сражения, происшедшие в районе г. Панипат (около 100 км к С. От Дели). 1)21 апреля 1526—завершилось победой кабульского правителя Бабура над последним делийским султаном Ибрахимом Лоди, что позволило Бабуру основать в Северной Индии Могольскую империю. 2) 5 ноября 1556— привело к победе Акбара над претендентом на делийский престол Хему, что окончательно утвердило власть династии Великих Моголов в Индии. 3) 14 января 1761— окончилось победой афганского завоевателя Ах..

Панипатские Битвы

ПАНИПАТСКИЕ БИТВЫ - три важных в истории Индии сражения в районе г. Панипат (близ Дели). В 1526 между Бабуром и делийским султаном Ибрахимом Лоди (победа Бабура обеспечила утверждение его в Индии). В 1556 между Акбаром и претендентом на делийский престол Хему (победа Акбара окончательно упрочила власть Великих Моголов в Индии). В 1761 между Ахмад-шахом Дуррани и маратхами (привела к взаимному ослаблению противников, что благоприятствовало укреплению в Индии английского господства).. ..

Панипатские Битвы

Три важных в истории Индии сражения в районе г. Панипат (близ Дели). В 1526 между Бабуром и делийским султаном Ибрахимом Лоди (победа Бабура обеспечила утверждение его в Индии). В 1556 между Акбаром и претендентом на делийский престол Хему (победа Акбара окончательно упрочила власть Великих Моголов в Индии). В 1761 между Ахмад-шахом Дуррани и маратхами (привела к взаимному ослаблению противников, что благоприятствовало укреплению в Индии английского господства).. ..

Панипат (panipat) I 3-е Вторжение Моголов

Место сражения 21 апр. 1526, в котором участвовали 10 000 делийских мусульман со 100 боевыми слонами под командованием султана Ибрахима Лоди и могольское войско, насчитывавшее ок. 2000 копейщиков, во главе с Бабуром. Мусульмане были наголову разбиты, и сам Ибрахим погиб. Битва ознаменовала собой конец афган. Династии Делийского султаната и начало империи Великих моголов. См. Панипат II.. ..

Панипат Ii Восстание Индусов

Место сражения 5 нояб. 1556 между 20-тысячным войском Акбара под командованием Байрам-хана и 100-тысячным войском восставших индусских раджей, имевшим 1500 боевых слонов, под командованием Хему, претендента на власть в Дели. Атаковавшие слоны обратились в бегство и смяли ряды индусов, и моголы одержали полную победу. Хему был ранен, взят в плен и казнен. Благодаря одержанной победе Акбар смог вернуться в Дели, захваченный восставшими. Согласно преданию, из голов погибших врагов моголы построили ..

Панисламизм

— религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о единстве мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в конце XIX в. Отразил попытки соединить освободительное движение с укреплением позиций ханов, помещиков, мулл. В Османской Турции и некоторых других странах правящие слои использовали П. Как орудие своей политики. Последним крупным проявлением антиколониального содержания П. Было халифатское движение в Индии в 1918-1..

Панихида

— христианская церковная служба над телом покойного, а также в годовщину его смерти. Совершаются также вселенские П. В память всех умерших достойной христианской смертью и в память всех умерших скоропостижно, без церковного напутствия. Специальная заупокойная всенощная в православной церкви называется парастасом. Гражданская П. — траурное собрание возле гроба или урны с прахом, посвященное памяти умершего.. ..

Панипатские Битвы

Решающие в истории Индии сражения на равнине к С. От Дели (см. Также Курукшетра, Карнал) у г. Панипат (стратегич. Значение этого места объяснялось тем, что здесь проходил единственный удобный для больших армий путь, связывавший долину Ганга с С.-З. Индией). 1) 21 апр. 1526, когда войско Ибрахима Лоди, правителя Делийского султаната, было разбито вторгшейся в Индию из Кабула армией Бабура, утвердившегося тем самым в Индии и основавшего Могольскую империю. 2) 5 ноября 1556, когда армия Акбара, вну..

Дополнительный поиск Панипатские Битвы Панипатские Битвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панипатские Битвы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панипатские Битвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа