Панкевич Михаил Иванович

89

Панкевич (Михаил Иванович, 1757 - 1812) - русский математик, кончил курс в Киевской духовной академии, поступил в 1780 году в Московский университет, где слушал лекции профессоров. Аничкова , Роста , Барсова и Чеботарева . Кроме того, он поступил в 1782 году в педагогическую, или учительскую, семинарию при университетской гимназии, где главнейше занимался математикой и физикой. В 1787 году он стал преподавателем в университетском благородном пансионе. Кроме арифметики он преподавал здесь в 1790 - 1796 годах артиллерию и фортификацию. В 1788 году после успешно выдержанного экзамена и представления диссертации ("De praecipuis machinis hydraulicis, quibus elasticorum serventis aquae vaporum ponderisque atmosphaerae ope, aqua ad insignem altitudinem elevari potest") П.

Получил степень магистра философии и свободных наук. В 1791 году П. Был назначен экстраординарным профессором на кафедру прикладной математики. Ему принадлежит важная заслуга первого введения в университетское преподавание анализа бесконечно малых. Это введение стоило ему больших трудов, так как изучением дифференциального и интегрального исчислений и сам он ранее не занимался. Хотя изложение Панкевича часто страдало неясностью и ошибками в вычислениях, но его лекции были проникнуты духом новой науки. По должности профессора Панкевич написал две речи, напечатанные при университетских отчетах. "Слово о подлинной цели математических наук и проч." (1792) и "Слово об отличительных свойствах, источниках и средствах просвещения" (1800).

Вообще же, литературная деятельность была мало доступна П. Вследствие этого принятое им от попечителя университета М.Н. Муравьева , и в высшей степени важное для русской науки, предложение перевести на русский язык великие "Principia" Ньютона осталось без исполнения. Ср. Его биографию, составленную Зерновым в "Биографическом словаре профессоров Московского университета". В.В. Бобынин..

Значения в других словарях
Панкевич Михаил Иванович

(1757—1812) — русский математик, кончил курс в Киевской дух. Акд., поступил в 1780 г. В Московский унив., где слушал лекции профессоров. Аничкова, Роста, Барсова и Чеботарева. Кроме того, он поступил в 1782 г. В педагогическую или учительскую семинарию при университетской гимназии, где главнейше занимался математикой и физикой. В 1787 г. Он стал преподавателем в университетском благородном пансионе. Кроме арифметики он преподавал здесь в 1790—1796 гг. Артиллерию и фортификацию. В 1788 г., после ..

Панкевич Михаил Иванович

Панкевич (Михаил Иванович, 1757 - 1812) - русский математик, кончил курс в Киевской духовной академии, поступил в 1780 году в Московский университет, где слушал лекции профессоров. Аничкова , Роста , Барсова и Чеботарева . Кроме того, он поступил в 1782 году в педагогическую, или учительскую, семинарию при университетской гимназии, где главнейше занимался математикой и физикой. В 1787 году он стал преподавателем в университетском благородном пансионе. Кроме арифметики он преподавал здесь в 1790 ..

Панисламизм

— религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о единстве мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в конце XIX в. Отразил попытки соединить освободительное движение с укреплением позиций ханов, помещиков, мулл. В Османской Турции и некоторых других странах правящие слои использовали П. Как орудие своей политики. Последним крупным проявлением антиколониального содержания П. Было халифатское движение в Индии в 1918-1..

Панихида

— христианская церковная служба над телом покойного, а также в годовщину его смерти. Совершаются также вселенские П. В память всех умерших достойной христианской смертью и в память всех умерших скоропостижно, без церковного напутствия. Специальная заупокойная всенощная в православной церкви называется парастасом. Гражданская П. — траурное собрание возле гроба или урны с прахом, посвященное памяти умершего.. ..

Панкратий

Панкратий - преподобный, иеромонах Печерского монастыря, имел дар исцелять больных. Скончался мирно в XIV столетии. Память 9 февраля и 28 августа.. ..

Панкратов Александр Константинович

(1917-41), политрук роты танкового полка, Герой Сойотского Союза (1942, посмертно). В Великую Отечественную войну первым совершил подвиг, повторенный А. М. Матросовым и др. 24.8.1941 при штурме Кирилловского монастыря в районе Новгорода закрыл телом вражеский пулемет.. ..

Дополнительный поиск Панкевич Михаил Иванович Панкевич Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панкевич Михаил Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панкевич Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа