Панкратий

106

Панкратий - преподобный, иеромонах Печерского монастыря, имел дар исцелять больных. Скончался мирно в XIV столетии. Память 9 февраля и 28 августа..

Значения в других словарях
Панкратий

панкрациум (Pancratium), род растений семейства амариллисовых. Многолетние луковичные травы с линейными или ремневидными листьями и безлистным цветоносным стеблем (стрелкой). Цветки крупные, белые, в зонтиковидном соцветии. Околоцветник с продолговатой цилиндрической трубкой и 6-раздельным отгибом с узкими долями. Сросшиеся тычиночные нити образуют зубчатую трубку — привенчик. Плод — коробочка. Около 14 видов, произрастают по морским побережьям Южной Европы, Западной и Южной Азии, Северной и тр..

Панкратий

..

Панкратий

Панкратий - преподобный, иеромонах Печерского монастыря, имел дар исцелять больных. Скончался мирно в XIV столетии. Память 9 февраля и 28 августа.. ..

Панкратий

— преподобный, иеромонах Печерского монастыря, имел дар исцелять больных. Скончался мирно в ХIV столетии. Память 9 февраля и 28 августа.{Брокгауз}. ..

Панихида

— христианская церковная служба над телом покойного, а также в годовщину его смерти. Совершаются также вселенские П. В память всех умерших достойной христианской смертью и в память всех умерших скоропостижно, без церковного напутствия. Специальная заупокойная всенощная в православной церкви называется парастасом. Гражданская П. — траурное собрание возле гроба или урны с прахом, посвященное памяти умершего.. ..

Панкевич Михаил Иванович

Панкевич (Михаил Иванович, 1757 - 1812) - русский математик, кончил курс в Киевской духовной академии, поступил в 1780 году в Московский университет, где слушал лекции профессоров. Аничкова , Роста , Барсова и Чеботарева . Кроме того, он поступил в 1782 году в педагогическую, или учительскую, семинарию при университетской гимназии, где главнейше занимался математикой и физикой. В 1787 году он стал преподавателем в университетском благородном пансионе. Кроме арифметики он преподавал здесь в 1790 ..

Панкратов Александр Константинович

(1917-41), политрук роты танкового полка, Герой Сойотского Союза (1942, посмертно). В Великую Отечественную войну первым совершил подвиг, повторенный А. М. Матросовым и др. 24.8.1941 при штурме Кирилловского монастыря в районе Новгорода закрыл телом вражеский пулемет.. ..

Панкратьев Петр Петрович

Панкратьев (Петр Петрович) - киевский губернатор (1757 - 1810). Окончив курс в Киевской академии, поступил в военную службу (1772), позднее перешел в гражданскую, заведывал нерчинскими рудниками, служил в государственном банке, гражданским губернатором в Санкт-Петербурге и в Киеве. Много писал по истории Киевской земли. Напечатаны только его "Замечания о киевской академии" в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей России" (1861, кн. I).. ..

Дополнительный поиск Панкратий Панкратий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панкратий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панкратий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа