Панкратьевы

134

Крупные купцы России XVII - 1-й четв. XVIII вв. Выходцы из галичских посадских людей, членов гостиной сотни, примерно с сер. XVII в. - гости. Панкратьевы, особенно Иван Данилович и его сын Семен, вели обширную торговлю хлебом, солью, мехами, салом, тканями и др., брали крупные откупа. В 1637 Данила Григорьевич Панкратьев завел Сереговский соляной промысел в Яренском у. В к. XVII в. Здесь действовало 13 варниц, дававших более 300 тыс. Пудов соли в год. На промысле широко применялся труд наемных людей, а с 1700 - приписных крестьян. Правительство привлекло Панкратьевых к службе в государственных учреждениях и выполнению ответственных поручений. Григорий Григорьевич (ск. 1654) - дьяк Казенного приказа в 1639-54. Его брат Данила Григорьевич - дьяк того же приказа в 1654-63.

Иван Данилович (ск. Ок. 1711) - президент Корабельной палаты, руководившей постройкой флота у Воронежа в к. XVII в., президент Бурмистерской палаты в 1699. Семен Иванович в 1711-14 - один из руководителей Денежного двора в Китай-городе, в 1711 выбран для обсуждения торговых договоров с Англией и Голландией, в 1713 - в "коллегиум", изучавший состояние торговли в стране..

Значения в других словарях
Панкратьевы

крупные купцы России 17—1-й четверти 18 вв. Выходцы из галичских посадских людей, члены гостиной сотни, с середины 17 в.— гости. В 1637 Данила Григорьевич П. Завёл Серёговский соляной промысел в Яренском уезде (ныне Ленский район Архангельской области). В конце 17 в. Здесь действовало 13 варниц, дававших более 300 тыс. Пудов соли в год. На промысле широко применялся труд наёмных людей, а с 1700 — приписных крестьян. Правительство привлекло П. К службе в государственных учреждениях и выполнению ..

Панкратьевы

Крупные купцы России XVII - 1-й четв. XVIII вв. Выходцы из галичских посадских людей, членов гостиной сотни, примерно с сер. XVII в. — гости. Панкратьевы, особенно Иван Данилович и его сын Семен, вели обширную торговлю хлебом, солью, мехами, салом, тканями и др., брали крупные откупа. В 1637 Данила Григорьевич Панкратьев завел Сереговский соляной промысел в Яренском у. В к. XVII в. Здесь действовало 13 варниц, дававших более 300 тыс. Пудов соли в год. На промысле широко применялся труд наемных л..

Панкратов Александр Константинович

(1917-41), политрук роты танкового полка, Герой Сойотского Союза (1942, посмертно). В Великую Отечественную войну первым совершил подвиг, повторенный А. М. Матросовым и др. 24.8.1941 при штурме Кирилловского монастыря в районе Новгорода закрыл телом вражеский пулемет.. ..

Панкратьев Петр Петрович

Панкратьев (Петр Петрович) - киевский губернатор (1757 - 1810). Окончив курс в Киевской академии, поступил в военную службу (1772), позднее перешел в гражданскую, заведывал нерчинскими рудниками, служил в государственном банке, гражданским губернатором в Санкт-Петербурге и в Киеве. Много писал по истории Киевской земли. Напечатаны только его "Замечания о киевской академии" в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей России" (1861, кн. I).. ..

Панлогизм

— идеалистическое воззрение, полагающее основой всего разум (логос) и видящее в мире осуществление разума. Представитель — Г. Гегель.. ..

Паннекук (pannekoek), Антон

(1873-1960) - голландский левый социалист. После высылки из Голландии в 1909 году жил в Германии и активно участвовал в работе левого крыла Интернационала. Был левым циммервальдовцем во время Первой Мировой войны. Один из основателей голландской компартии. Занял ультра-левую позицию в Коминтерне и был исключен в 1921 году.. ..

Панкратьевы

Крупные купцы России 17 - 1-й четв. 18 вв. Выходцы из галичских посадских людей, чл. Гостиной сотни, примерно с сер. 17 в. - гости. П., особенно Иван Данилович и его сын Семен, вели обширную торговлю хлебом, солью, мехами, салом, тканями и др., брали крупные откупа. В 1637 Данила Григорьевич П. Завел Сереговский соляной промысел в Яренском у. В кон. 17 в. Здесь действовало 13 варниц, дававших более 300 тыс. Пудов соли в год. На промысле широко применялся труд наемных людей, а с 1700 - приписных ..

Дополнительный поиск Панкратьевы Панкратьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панкратьевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панкратьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа