Панлогизм

102

— идеалистическое воззрение, полагающее основой всего разум (логос) и видящее в мире осуществление разума. Представитель — Г. Гегель..

Значения в других словарях
Панлогизм

ПАНЛОГИЗМ (от пан. И логос) - идеалистическое воззрение, полагающее основой всего разум (логос) и видящее в мире осуществление разума. Характерный представитель панлогизма - Гегель.. ..

Панлогизм

(греч.) — мировоззрение, с особой последовательностью проведенное Гегелем, принимающее, что действительность представляет собой мир воплотившихся идей, и потому логические законы являются не только законами нашего мышления, но вместе с тем и основными законами действительности, в которой все определяется логической необходимостью. Ср. Рационализм.. ..

Панлогизм

(греч.). Мировоозрение Гегеля, утверждавшее, что логические законы являются не только законами мышления, но в основными законами действительности, в которой все определяется логической необходимостью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Панлогизм

ПАНЛОГИ́ЗМ -а. М. [от греч. Pan - всё и logos - разум, мышление] Идеалистическое воззрение, полагающее основой всего разум (логос) и видящее в мире осуществление разума. Критика панлогизма. П. Гегеля.. ..

Панлогизм

Панлогизма, мн. Нет, м. (от греч. Pan - всё и logismos - рассуждение) (филос.). В идеалистической философии - учение, считающее мышление сущностью мира и отожествляющее объективную реальность с системой логических понятий.. ..

Панкратьев Петр Петрович

Панкратьев (Петр Петрович) - киевский губернатор (1757 - 1810). Окончив курс в Киевской академии, поступил в военную службу (1772), позднее перешел в гражданскую, заведывал нерчинскими рудниками, служил в государственном банке, гражданским губернатором в Санкт-Петербурге и в Киеве. Много писал по истории Киевской земли. Напечатаны только его "Замечания о киевской академии" в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей России" (1861, кн. I).. ..

Панкратьевы

Крупные купцы России XVII - 1-й четв. XVIII вв. Выходцы из галичских посадских людей, членов гостиной сотни, примерно с сер. XVII в. - гости. Панкратьевы, особенно Иван Данилович и его сын Семен, вели обширную торговлю хлебом, солью, мехами, салом, тканями и др., брали крупные откупа. В 1637 Данила Григорьевич Панкратьев завел Сереговский соляной промысел в Яренском у. В к. XVII в. Здесь действовало 13 варниц, дававших более 300 тыс. Пудов соли в год. На промысле широко применялся труд наемных л..

Паннекук (pannekoek), Антон

(1873-1960) - голландский левый социалист. После высылки из Голландии в 1909 году жил в Германии и активно участвовал в работе левого крыла Интернационала. Был левым циммервальдовцем во время Первой Мировой войны. Один из основателей голландской компартии. Занял ультра-левую позицию в Коминтерне и был исключен в 1921 году.. ..

Панно

— обрамленная часть стены, потолка, заполненная изображением или орнаментом. Картина или рельеф, предназначенные для украшения участка стены или потолка. Часто из мозаики.. ..

Панлогизм

(от греч. Pan - всё и logos - разум) - учение, согласно которому мир есть актуализация разума, логоса. Иногда П. Называют также учение о логической природе Вселенной. Термин используется, в частности, применительно к философии Г.В.Ф. Гегеля.. ..

Дополнительный поиск Панлогизм Панлогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панлогизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панлогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа