Панпсихизм

144

- идеалистическое представление о всеобщей одушевленности природы..

Значения в других словарях
Панпсихизм

(от Пан. И греч. Psyché — душа) идеалистическое представление о всеобщей одушевлённости природы. Исторические формы П. Различны. От недифференцированного Анимизма первобытных верований и Гилозоизма древнегреческой натурфилософии (См. Натурфилософия) до развитых идеалистических учений о душе и психической реальности как подлинной и единственной сущности мира (концепция монады (См. Монада) у Г. Лейбница, философские идеи немецкого психофизика 19 в. Г. Т. Фехнера, учение швейцарского психолога 20 в..

Панпсихизм

ПАНПСИХИЗМ (от пан. И греч. Psyche - душа) - идеалистическое представление о всеобщей одушевленности природы. Исторические формы панпсихизма различны. От анимизма первобытных верований и гилозоизма древнегреческой философии до развитых учений о душе и психической реальности как подлинной сущности мира (концепция монады у Г. В. Лейбница, философские идеи Г. Т. Фехнера, К. Г. Юнга и др.).. ..

Панпсихизм

ПАНПСИХИЗМ (от пан...> и греческого psyche - душа), представление о всеобщей одушевленности природы. Исторические формы панпсихизма - от анимизма первобытных верований и гилозоизма древнегреческой философии до развитых учений о душе и психической реальности как подлинной сущности мира (концепция> монады у Г.В. Лейбница, идеи Г.Т. Фехнера, К.Г. Юнга и др.).. ..

Панпсихизм

..

Панпсихизм

Панпсихизма, мн. Нет, м. (от греч. Pan - всё и psyche - душа) (филос.). Идеалистическое, метафизическое воззрение, представляющее весь материальный мир одушевленным.. ..

Панпсихизм

Философская позиция, согласно которой всеобщей, значимой (или, возможно, единственной) реальностью является психика или сознание. И все существующее "подобно сознанию". В конечном счете он представляет собой наивное усилие разрешить проблему материи-сознания и, доведенный до (логического) конца, он превращается в замаскированный анимизм.. ..

Панорм (panormus) 1-я Пуническая Война

Место сражения 251 до Р. X., в котором участвовали 25 000 римлян под командованием Л. Цецилия Метелла и карфагенская армия на Сицилии под командованием Гасдрубала. Гасдрубал бросил вызов римлянам перед Панормом, и Метелл выставил против него легкие войска, которые не устояли перед боевыми слонами и бежали, однако во время преследования слоны попали в ров и многие из них погибли. Тем временем, организовав вылазку, Метелл обошел карфагенян с фланга и наголову разгромил. Все карфагенские слоны были..

Панормов Алексей Александрович

Панормов (Алексей Александрович) - профессор Казанского университета, родился в 1859 году. По окончании курса в самарской духовной семинарии, в 1877 году поступил на медицинский факультет Казанского университета. С 1882 по 1886 г. Состоял ординатором клиники внутренних болезней. В 1886 году получил степень доктора медицины и поступил лаборантом в медико-химическую лабораторию. В 1888 году получил звание приват-доцента по внутренним болезням. В 1894 году назначен экстраординарным профессором по к..

Пансад, Тадж., Термин

Начальник над 500 воинами, пятисотник. Один из высших чинов в среднеазиатских ханствах позднего времени. ..

Пансад-баши, Тадж.-тюрк.

То же, что и пансад а значении «военачальник». ..

Панпсихизм

(от греч. Pan - всё и psyche - душа) - представление о всеобщей одушевленности, согласно которому все вещи, а может быть, даже мир в целом, одушевлены, обладают жизнью и психикой. Форма метафизического идеализма, утверждающего, что вся природа состоит из психических центров, подобных человеческой душе (примером может служить теория монад Г.В. Лейбница).. ..

Дополнительный поиск Панпсихизм Панпсихизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панпсихизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панпсихизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа