Пантелеевы

66

Пантелеевы - дворянские роды. Один из них восходит к концу XV века. Терентий П. Был думным дьяком в ближней царской думе (1588). Петр Михайлович П. Был генерал-кригс-комиссаром (1766). Николай Николаевич (1814 - 1874), штабс-ротмистр кавалергардского полка, оставил по духовному завещанию миллион рублей на выкуп крестьянских наделов Порховского уезда. Этот род П. Внесен в VI часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии (Гербовник, II, 64). Другой род П. Происходит от Степана Васильевича П., получившего от Лжедимитрия грамоту на отцовские поместья (1605). Его потомство занесено в VI и III части родословной книги Астраханской губернии. Есть еще несколько родов П. Позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Пантелеевы

Дворянские роды. Один из них восходит к концу XV в. Терентий П. Был думным дьяком в ближней царской думе (1588). Петр Михайлович П. Был генерал-кригскомиссаром (1766). Николай Николаевич (1814—1874), штабс-ротмистр кавалергардского полка, оставил по духовному завещанию миллион рублей на выкуп крестьянских наделов Порховского уезда. Этот род П. Внесен в VI часть родословной книги СПб. Губ. (Гербовник II, 64). Другой род П. Происходит от Степана Васильевича П., получившего от Лжедимитрия грамоту н..

Пантелеевы

Пантелеевы - дворянские роды. Один из них восходит к концу XV века. Терентий П. Был думным дьяком в ближней царской думе (1588). Петр Михайлович П. Был генерал-кригс-комиссаром (1766). Николай Николаевич (1814 - 1874), штабс-ротмистр кавалергардского полка, оставил по духовному завещанию миллион рублей на выкуп крестьянских наделов Порховского уезда. Этот род П. Внесен в VI часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии (Гербовник, II, 64). Другой род П. Происходит от Степана Васильевича П..

Пантелеевы

— дворянские роды. Один из них восходит к концу XV в. Терентий П. Был думным дьяком в ближней царской думе (1588). Петр Михайлович П. Был генерал-кригскомиссаром (1766). Николай Николаевич (1814—1874), штабс-ротмистр кавалергардского полка, оставил по духовному завещанию миллион рублей на выкуп крестьянских наделов Порховского уезда. Этот род П. Внесен в VI часть родословной книги СПб. Губ. (Гербовник II, 64). Другой род П. Происходит от Степана Васильевича П., получившего от Лжeдимитpия грамоту..

Пантеизм

— философское учение, сближающее или полностью спивающее в единое целое Бога с природой. В различных философских системах выражает как натуралистические и материалистические, так и идеалистические тенденции. П. В виде идеи гилозоизма имелся в древней философии. Средневековый натуралистический П. Противоречит религиозным представлениям о Боге как предвечной сверхприродной личности, идее свободного творения мира из ничего. Мистический П. Учит о безличном Боге, непосредственно постигаемом через рас..

Пантелеев Лонгин Феодорович

Пантелеев (Лонгин Феодорович, родился в 1840 году) - издатель целого ряда серьезных сочинений научного характера. В начале 60-х годов учился в Санкт-Петербургском университете и за участие в студенческих беспорядках был исключен из университета. В 1864 году был арестован по прикосновенности к политическому процессу и в 1865 году приговорен к ссылке в каторжные работы на 6 лет. Вернувшись в Санкт-Петербург в 1876 году, поместил несколько рассказов из сибирской жизни в "Отечественных Записках" и "..

Пантелеймон Целитель (палий)

Великомученик (ск. 305), в язычестве Пантолеон, родился в семье знатного язычника в г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу Евфросину. Вскоре слава о его способностях дошла до столицы империи - Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником юноши стал свящ. Ермолай, крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого,..

Пантелеймонов Борис Григорьевич

(1880, Сибирь- 18.9.1950, Париж) -инженер-химик, писатель. Участвовал в студенческие годы в революционном движении, некоторое время был в ссылке. Высшее образование завершил в Германии. Перед революцией директор департамента в министерстве сельского хозяйства, профессор, работал с А.Чичибабиным. Служил в советских учреждениях, в 1919 (?) был направлен в Берлин для участия в химическом конгрессе и для закупки в Германии минеральных удобрений, но не вернулся. Впоследствии оценивал свою судьбу и су..

Дополнительный поиск Пантелеевы Пантелеевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантелеевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантелеевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа