Пантелеев Лонгин Феодорович

71

Пантелеев (Лонгин Феодорович, родился в 1840 году) - издатель целого ряда серьезных сочинений научного характера. В начале 60-х годов учился в Санкт-Петербургском университете и за участие в студенческих беспорядках был исключен из университета. В 1864 году был арестован по прикосновенности к политическому процессу и в 1865 году приговорен к ссылке в каторжные работы на 6 лет. Вернувшись в Санкт-Петербург в 1876 году, поместил несколько рассказов из сибирской жизни в "Отечественных Записках" и "Восточном Обозрении". Статьи публицистического характера помещал в "Русских Ведомостях", "Восточном Обозрении" и др..

Значения в других словарях
Пантелеев Лонгин Феодорович

(род. В 1840 г.) — издатель целого ряда серьезных сочинений научного характера. В начале 60-х годов учился в СПб. Унив. И за участие в студенческих беспорядках был исключен из университета. В 1864 г. Был арестован по прикосновенности к политическому процессу и в 1865 г. Приговорен к ссылке в каторжные работы на 6 лет. Вернувшись в СПб. В 1876 г., пометил несколько рассказов из сибирской жизни в "Отеч. Записках" и "Вост. Обозрении". Статьи публицистического характера помещал в "Русских Ведомостях..

Пантелеев Лонгин Феодорович

Пантелеев (Лонгин Феодорович, родился в 1840 году) - издатель целого ряда серьезных сочинений научного характера. В начале 60-х годов учился в Санкт-Петербургском университете и за участие в студенческих беспорядках был исключен из университета. В 1864 году был арестован по прикосновенности к политическому процессу и в 1865 году приговорен к ссылке в каторжные работы на 6 лет. Вернувшись в Санкт-Петербург в 1876 году, поместил несколько рассказов из сибирской жизни в "Отечественных Записках" и "..

Панталасса

От греческого «все море». Большой океан, окружавший суперконтинент Пангею. Занимал более половины поверхности Земли.. ..

Пантеизм

— философское учение, сближающее или полностью спивающее в единое целое Бога с природой. В различных философских системах выражает как натуралистические и материалистические, так и идеалистические тенденции. П. В виде идеи гилозоизма имелся в древней философии. Средневековый натуралистический П. Противоречит религиозным представлениям о Боге как предвечной сверхприродной личности, идее свободного творения мира из ничего. Мистический П. Учит о безличном Боге, непосредственно постигаемом через рас..

Пантелеевы

Пантелеевы - дворянские роды. Один из них восходит к концу XV века. Терентий П. Был думным дьяком в ближней царской думе (1588). Петр Михайлович П. Был генерал-кригс-комиссаром (1766). Николай Николаевич (1814 - 1874), штабс-ротмистр кавалергардского полка, оставил по духовному завещанию миллион рублей на выкуп крестьянских наделов Порховского уезда. Этот род П. Внесен в VI часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии (Гербовник, II, 64). Другой род П. Происходит от Степана Васильевича П..

Пантелеймон Целитель (палий)

Великомученик (ск. 305), в язычестве Пантолеон, родился в семье знатного язычника в г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к прославленному врачу Евфросину. Вскоре слава о его способностях дошла до столицы империи - Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником юноши стал свящ. Ермолай, крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого,..

Дополнительный поиск Пантелеев Лонгин Феодорович Пантелеев Лонгин Феодорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантелеев Лонгин Феодорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантелеев Лонгин Феодорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа