Периодизация

157

— деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды в соответствии с объективными закономерностями природы и общества..

Значения в других словарях
Периодизация

деление процессов развития на основные качественно отличающиеся друг от друга периоды. Научная П. Строится в соответствии с объективными закономерностями природы и общества (например, П. Истории по общественно-экономическим формациям).. ..

Периодизация

ПЕРИОДИЗАЦИЯ - деление процессов развития общества или природы на отличающиеся друг от друга периоды на основе определенных признаков или принципов.. ..

Периодизация

Деление процессов развития общества или природы на отличающиеся друг от друга периоды на основе определенных признаков или принципов.. ..

Периодизация

Ж.Деление на периоды (1*).. ..

Периодизация

-и, ж. Деление на периоды (в 1 знач.). П. Русской истории.. ..

Периодизация

Периодизаци, мн. Нет, ж. (книжн. Науч.). Деление на периоды. Периодизация всемирной истории. Наметить, установить, дать периодизацию чего-н. "История ВКП(б)", одобренная в 1938 г. ЦК ВКП(б), разделена на 12 глав, соответственно той периодизации, к-рая была предложена т. Сталиным в его письме составителям учебника истории ВКП(б).. ..

Периодизация

Деление процессов развития общества или природы на отличающиеся друг от друга периоды на основе определенных признаков или принципов.. ..

Периодизация

Деление процессов развития общества или природы на отличающиеся друг от друга периоды па основе определ. Признаков или принципов. ..

Период Энеолита В Индии

В Индии, насколько позволяют судить ещё весьма недостаточные археологические данные, переход к веку металла происходил раньше всего в горных районах Белуджистана (в западной части современного Пакистана). Эти районы примыкают с запада к долине реки Инда. Здесь, в долинах реки Зхоба и других небольших горных рек, обнаружено много древнейших поселений (около современных Рана Гхундаи, Кветты, Амри, Наля и др.), на примере которых переход к веку металла прослеживается довольно наглядно. Нижние слои ..

Период Энеолита В Южной Части Средней Азии И В Иране

Данные о периоде энеолита в Средней Азии пока очень отрывочны. Лучше всего изучены области современной Южной Туркмении и Ферганы. Там находятся памятники, очень близкие по своему виду к энеолитическим памятникам Передней Азии. Это высокие холмы (тепе), образовавшиеся из наслоений последовательно возникавших посёлков. На северных горных склонах хребтов, отделяющих Среднюю Азию от Ирана, было исследовано несколько таких тепе. Наиболее известными из них являются два холма Анау близ Ашхабада. К энео..

Периодизация Археологическая

- римский поэт и мыслитель Лукреций (I в. До н.э.) дописьменную историю делил на каменный, медный, бронзовый, железный века. Схема Лукреция до сих пор применяется археологами. Окончательно как наука археология формируется в XIX в. В этот период были открыты древние цивилизации Двуречья и Египта. В 1836 г. Датский археолог X. Томсен в книге "Путеводитель по северным древностям" обосновал археологическим материалом гипотезу о трех веках начальной истории человечества, ее подтвердил и развил И. Вор..

Периодическая Печать

- пресса. Газеты, журналы, периодические сборники и бюллетени, т. Е. Издания, выпускаемые в определенные промежутки времени. Синоним. Повременная печать (устар.).. ..

Дополнительный поиск Периодизация Периодизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периодизация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периодизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа