Разделение Церквей, Схизма

70

(расщепление) - разделение христианской церкви на две - православную и католическую. Основная причина разделения церквей - борьба за супрематию (главенство) между римскими папами и константинопольскими патриархами. Разделению способствовали издавна сложившиеся различия между западной и восточной церквами в догматике, обрядах, организации. Принято относить разделение церквей к 16 июля 1054 г., когда конфликт между римской курией, претендовавшей на подчинение духовенства Южной Италии, и константинопольским патриархом Керуларием вылился в отлучение последнего римским легатом Гумбертом и в официальный разрыв между церквами. Это событие было лишь одним из этапов разделения церквей, начало которому было положено около 867 г.

Между папой Николаем I и константинопольским патриархом Фотием. Окончательное разделение церквей произошло после завоевания Константинополя крестоносцами в 1204 г..

Значения в других словарях
Разделение Труда

— дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и сосуществованию различных ее видов. Общественное Р. Т. — дифференциация в обществе как в целом различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, так и выделение в связи с этим различных сфер общества, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие отрасли.. ..

Разделение Церквей

- схизма - разделение христианской церкви на западную и восточную, христианства — на православие и католицизм.. ..

Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.)

Речь Посполитая возникла в 1569 г. Из объединения Польши и Литвы. Король Речи Посполитой избирался польской знатью и в значительной степени зависел от неё. Право издавать законы принадлежало сейму - собранию народных представителей. Для принятия закона требовалось согласие всех присутствующих "либерум вето", что было необычайно трудно. Даже один голос "против" запрещал принятие решения. Польский король был бессилен перед знатью, согласия на сейме постоянно не было. Группировки польской знати пос..

Раздирать Одежду

-разрывать одежду (см.) в знак глубокой печали (Быт 37.29,34. Иол 2.13). Первосвященники по закону не должны были ни по какому случаю раздирать своих одежд (Лев 21.10), поэтому судивший Иисуса первосвященник Каиафа нарушил закон, в чрезмерном усердии разодрав свои одежды (Мф 26.65. Мк 14.63).. ..

Дополнительный поиск Разделение Церквей, Схизма Разделение Церквей, Схизма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделение Церквей, Схизма" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделение Церквей, Схизма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа