Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.)

220

Речь Посполитая возникла в 1569 г. Из объединения Польши и Литвы. Король Речи Посполитой избирался польской знатью и в значительной степени зависел от неё. Право издавать законы принадлежало сейму - собранию народных представителей. Для принятия закона требовалось согласие всех присутствующих "либерум вето", что было необычайно трудно. Даже один голос "против" запрещал принятие решения. Польский король был бессилен перед знатью, согласия на сейме постоянно не было. Группировки польской знати постоянно враждовали между собой. Зачастую, действуя в своекорыстных интересах и не думая о судьбах своего государства, польские магнаты в своих междоусобицах прибегали к помощи других государств. Это привело к тому, что ко второй половине ХVIII в.

Польша превратилась в нежизнеспособное государство. Законы в Польше не издавались, сельская и городская жизнь были в застое. Идея раздела Польши, как государства непредсказуемого, причиняющего много беспокойств соседям, появилась в международной политике ещё в начале ХVIII в. В Пруссии и Австрии. Прусский король вновь выдвинул план расчленения Польши и предложил России присоединиться к нему. Екатерина II считала целесообразным сохранить единую Польшу, но затем решила использовать слабость Польши и вернуть те древнерусские земли, которые в период феодальной раздробленности были захвачены Польшей. В 1772, 1793, 1795 гг. Австрия, Пруссия, Россия произвели три раздела Речи Посполитой (См. Схему «Участие России в разделах Польши»).

В 1772 г. Состоялся первый раздел Речи Посполитой. К России отошли восточная часть Белоруссии по Западной Двине и Верхнему Днепру. Польские дворяне попытались спасти Польшу. В 1791 г. Была принята конституция, которая отменяла выборность короля и право "либерум вето". Была усилена польская армия, в сейм допускалось третье сословие. В 1793 г. Состоялся второй раздел Речи Посполитой. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. 12 марта 1974 г. Польские патриоты во главе с Тадеушем Костюшко подняли восстание, чтобы попытаться спасти обречённое польское государство. Екатерина II послала в Польшу войска под командованием А.В. Суворова. 4 ноября войска А.В. Суворова вошли в Варшаву. Восстание было подавлено.

Т. Костюшко был арестован и отправлен в Россию. Это предопределило третий раздел Речи Посполитой. В 1795 г. Состоялся третий раздел Речи Посполитой. К России отошли Литва, Западная Белоруссия, Волынь, Курляндия.Поляки утратили свою государственность. Польские земли до 1918 г. Находились в составе Пруссии, Австрии, России. Таким образом, в результате трёх разделов Речи Посполитой Россия вернула все древнерусские земли, а также получила новые территории - Литву и Курляндию. Этнически польские районы к России присоединены не были..

Значения в других словарях
Разделение Церквей

- схизма - разделение христианской церкви на западную и восточную, христианства — на православие и католицизм.. ..

Разделение Церквей, Схизма

(расщепление) - разделение христианской церкви на две - православную и католическую. Основная причина разделения церквей - борьба за супрематию (главенство) между римскими папами и константинопольскими патриархами. Разделению способствовали издавна сложившиеся различия между западной и восточной церквами в догматике, обрядах, организации. Принято относить разделение церквей к 16 июля 1054 г., когда конфликт между римской курией, претендовавшей на подчинение духовенства Южной Италии, и константин..

Раздирать Одежду

-разрывать одежду (см.) в знак глубокой печали (Быт 37.29,34. Иол 2.13). Первосвященники по закону не должны были ни по какому случаю раздирать своих одежд (Лев 21.10), поэтому судивший Иисуса первосвященник Каиафа нарушил закон, в чрезмерном усердии разодрав свои одежды (Мф 26.65. Мк 14.63).. ..

Раздорская

- 1) живописная станица на правом берегу Нижнего Дона, б. Городок Раздоры Нижние. До 1920 г, состояла в Первом Донском округе. Один из главных центров донского виноградарства и виноделия. Вместе с хуторами ок. 20 тыс. Жит. 2} казачья станица в верховьях реки Медведицы.. ..

Дополнительный поиск Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.) Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 Гг.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 46 символа