Рейнско-рурская Операция (rhine And Ruhr Pocket) 2-я Мировая Война

68

Место сражения 23-28 марта 1945. 9-я армия США наступала от Воррингена в 12 милях к югу от Дюссельдорфа к р. Липпе у Везеля, важного центра коммуникаций, 2-я англ. Армия двигалась от Липпе к голл. Границе в 8 милях к югу от Эммериха, 1-я канад. Армия, продвигаясь к побережью Северного моря, составляла северный фланг. Всеми тремя армиями командовал фельдмарш. Монтгомери. Южнее располагались 1-я, 3-я и 7-я армии США, ближе к швейц. Границе находилась 1-я франц. Армия. Основная переправа через Рейн предполагалась севернее Рура, между Рейнбергом и Реесом, где ширина реки составляла 500 ярдов при низкой воде. Первой целью наступления был Везель. На посту нем. Главнокомандующего фельдмарш. Кессельринг сменил ген. Фон Рундштедта. Нем.

25-я армия занимала территорию от Эммериха через Северо-Западную Голландию до моря, 1-я парашютная армия - от района Крефельда до Эммериха, четыре парашютные дивизии защищали территорию до Эссена, между Эссеном и Кельном находились четыре пех. Дивизии. 47-й танковый корпус, 116-я и 15-я танковая гренадерская дивизия находились в резерве. Англ. 2-я армия состояла из четырех бронетанковых, двух авиадесантных, восьми пех. Дивизий, ей были приданы пять бронетанковых бригад, одна пех. И одна бригада особого назначения. Амер. 9-я армия состояла из девяти пех. И трех бронетанковых дивизий. Эти армии разделяла р. Липпе. Фельдмарш. Монтгомери начал наступление 23 марта в 15.30 артподготовкой из 900 орудий. Переправа прошла успешно с небольшими потерями.

Союзники высадили парашютные десанты, через Рейн навели мосты, и к 28 марта сопротивление противника было сломлено. 25 марта 1-я армия США (ген. Ходжса) вела бои восточнее Ремагена, в 75 милях от Марбурга, где 7-й корпус пробивался на север к Липпштадту, чтобы соединиться с 19-м корпусом 9-й армии США (ген. Симпсона) и окружить 5-ю и 15-ю танковые армии фельдмарш. Моделя и ок. 100 000 чел. Пехоты. Части 1-й и 9-й амер. Армий, продвигаясь на восток, 4 апр. Раскололи вражескую группировку. Окруженные сопротивлялись еще две недели, после чего 317 000 чел. Сдались в плен, в т. Ч. 30 генералов. Франц. 1-я армия переправилась через Рейн в Филипсбурге 1 апр., заняла Карлсруэ 4 апр., очистила Шварцвальд и продвигалась вдоль швейц.

Границы. На севере армии Монтгомери, которые могли быстро подойти к Берлину, получили приказ наступать через Голландию и Северную Германию. 2-я армия форсировала Эльбу 2 мая, 3 мая сдался Гамбург, а на следующий день капитулировали все нем. Войска в Северной Германии. Тем временем 25 апр. Передовые части 1-й армии США соединились с советскими войсками в районе Торгау на Эльбе. Германия капитулировала без всяких условий 8 мая 1945. См. Рейнская область..

Значения в других словарях
Рейнская Область (rhineland) 2-я Мировая Война

8 февр. 1945 21-я, 12-я и 6-я группы армий ген. Эйзенхауэра (85 дивизий) начали наступление на Рейне против нем. Групп армий В, G и H ген. Карла фон Рундштедта, состоявших из 60 ослабленных дивизий, которые обороняли территорию западнее Рейна вдоль линии Зигфрида. Тогда же фельдмарш. Монтгомери силами 30-го англ. Корпуса и 1-й канад. Армии (почти 500 000 солдат) двинулся через Рейхсвальдский лес и Гох на Гельдерн. На юге 9-я армия США была задержана до 23 февр. Наводнением в результате подрыва д..

Рейнский Союз

- в 1806-1813 гг. Объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнфельден (rheinfelden) Тридцатилетняя Война

Место сражения 2 марта 1638 между нем. Протестантами под командованием герцога Бернарда Саксен-Веймарского и войсками Священной Римской империи под командованием Жана де Верта. Герцог осаждал Рейнфельд, когда был атакован, вынужден снять осаду и отступить. Через некоторое время, убедившись в отсутствии преследования, он вернулся и неожиданно атаковал противника, разгромив его наголову и захватив в плен командующего. В этом сражении погиб престарелый герцог де Роган. См. Брейтенфельд.. ..

Рейнхардт, Макс

(Reinhardt), (1873-1943), известный немецкий театральный актер и режиссер, австриец по происхождению, руководитель Немецкого театра в Берлине. Родился 9 сентября 1873 в Бадене, недалеко от Вены. Настоящая фамилия Гольдман. Был банковским служащим. Театральную карьеру начал в 1893 в Зальцбурге. С 1894 актер Немецкого театра. В 1902-06 выступал как режиссер Нового театра, где осуществил постановку пьес Шиллера, Уайльда и Горького. 1905-20 и в 1924-33 возглавлял Немецкий театр. Сторонник натуралист..

Дополнительный поиск Рейнско-рурская Операция (rhine And Ruhr Pocket) 2-я Мировая Война Рейнско-рурская Операция (rhine And Ruhr Pocket) 2-я Мировая Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнско-рурская Операция (rhine And Ruhr Pocket) 2-я Мировая Война" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнско-рурская Операция (rhine And Ruhr Pocket) 2-я Мировая Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 66 символа