Рейнфельден (rheinfelden) Тридцатилетняя Война

64

Место сражения 2 марта 1638 между нем. Протестантами под командованием герцога Бернарда Саксен-Веймарского и войсками Священной Римской империи под командованием Жана де Верта. Герцог осаждал Рейнфельд, когда был атакован, вынужден снять осаду и отступить. Через некоторое время, убедившись в отсутствии преследования, он вернулся и неожиданно атаковал противника, разгромив его наголову и захватив в плен командующего. В этом сражении погиб престарелый герцог де Роган. См. Брейтенфельд..

Значения в других словарях
Рейнский Союз

- в 1806-1813 гг. Объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнско-рурская Операция (rhine And Ruhr Pocket) 2-я Мировая Война

Место сражения 23-28 марта 1945. 9-я армия США наступала от Воррингена в 12 милях к югу от Дюссельдорфа к р. Липпе у Везеля, важного центра коммуникаций, 2-я англ. Армия двигалась от Липпе к голл. Границе в 8 милях к югу от Эммериха, 1-я канад. Армия, продвигаясь к побережью Северного моря, составляла северный фланг. Всеми тремя армиями командовал фельдмарш. Монтгомери. Южнее располагались 1-я, 3-я и 7-я армии США, ближе к швейц. Границе находилась 1-я франц. Армия. Основная переправа через Рейн..

Рейнхардт, Макс

(Reinhardt), (1873-1943), известный немецкий театральный актер и режиссер, австриец по происхождению, руководитель Немецкого театра в Берлине. Родился 9 сентября 1873 в Бадене, недалеко от Вены. Настоящая фамилия Гольдман. Был банковским служащим. Театральную карьеру начал в 1893 в Зальцбурге. С 1894 актер Немецкого театра. В 1902-06 выступал как режиссер Нового театра, где осуществил постановку пьес Шиллера, Уайльда и Горького. 1905-20 и в 1924-33 возглавлял Немецкий театр. Сторонник натуралист..

Рейнхардт, Фриц

(Reinhardt), (1895-1969), гауляйтер Верх. Баварии (1928-30), создатель и руководитель нацистской партийной школы для подготовки ораторов - реднершуле. Родился 3 апреля 1895 в Ильменау. Был школьным учителем. В 1928 вступил в НСДАП. В 1930-33 депутат рейхстага. В апреле 1933 Рейнхардт был назначен статс - секретарем министерства финансов, где занимался вопросами финансирования программы строительства вермахта. Был в числе инициаторов принятия закона об увеличении налога на прибыль, ставшего извес..

Дополнительный поиск Рейнфельден (rheinfelden) Тридцатилетняя Война Рейнфельден (rheinfelden) Тридцатилетняя Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнфельден (rheinfelden) Тридцатилетняя Война" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнфельден (rheinfelden) Тридцатилетняя Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 46 символа