Самаритяне

153

— в Палестине этническая группа и религиозная секта, отошедшая в VI в. До н. Э. От иудаизма. Потомки вавилонских колонистов, переселенных в 722 г. До н. Э. В Самарию и смешавшиеся с местным населением..

Значения в других словарях
Самаритяне

этническая группа и религиозная секта. Живут в Наблусе (Иордания) и Холоне (Израиль). Численность около 400 чел. С. — потомки переселенцев из Ассирии, смешавшихся с население Израильского царства, покорённого в 722—721 до н. Э. Ассирией. Из Библии С. Признают только Пятикнижие в особой редакции. Священной считают гору Геризим (близ г. Наблус), где совершают жертвоприношения. С конца 6 в. До н. Э. Обострились религиозно-политические противоречия С. С иудеями. В 129 до н. Э. Хасмонейский правител..

Самаритяне

САМАРИТЯНЕ - жители одноименной с г. Самарией местности в Палестине и религиозная община, отошедшая в 6 в. До н. Э. От иудейской общины в Иерусалиме. Живут в Наблусе и Холоне. Численность ок. 400 человек. Самаритяне - потомки вавилонских колонистов, переселенных в 772 до н. Э. В Самарию и смешавшихся с местным населением.. ..

Самаритяне

Жители Самарии. Смешение израильтян с язычниками, которых позднейшие иудеи презирали.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Самаритяне

Жители одноименной с г. Самарией местности в Палестине и религиозная община, отошедшая в 6 в. До н. Э. От иудейской общины в Иерусалиме. Живут в Наблусе и Холоне. Численность ок. 400 человек. Самаритяне - потомки вавилонских колонистов, переселенных в 772 до н. Э. В Самарию и смешавшихся с местным населением.. ..

Самаритяне

Мн.Потомки древнееврейского населения Израильского царства, составляющие в Палестине этническую группу, объединенную в религиозную общину.. ..

Самаритяне

САМАРИТЯ́НЕ -я́н. Мн. Потомки древнееврейского населения Израильского царства, составляющие в Палестине этническую группу, объединённую в религиозную общину (восходит к названию религиозной и этнической секты, отошедшей в 6 в. До н.э. От иудаизма).. ..

Самаритяне

- национальная волонтерская организация в Великобритании, осуществляющая помощь в кризисных ситуациях.. ..

Самаренин Михаил

- Донской атаман в 1664-1670 и 1678-1679 гг., противник Степана Разина.. ..

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876 гг.) - русский историк, философ, публицист, общественный деятель, один из идеологов славянофильства. Автор либерально-дворянского проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861 г., в 1859-1860 гг. - член Редакционных комиссий.. ..

Самария

— евр. Шомрон — древний города Палестине, столица Израильского царства. Основан около 880 г. До н. Э. В конце I в. До н. Э. Царем Иродом I переименована в Себасту (современная Себастия).. ..

Самарканд

Город в долине реки Зеравшан (Республика Узбекистан). Известен с 329 до н.э. Под названием Мараканда, в кон. 14-15 вв. Столица государства Тимуридов. В 1868-1917 в Российской империи. В 1924-30 столица Узбекской ССР в составе СССР.. ..

Самаритяне

Самаряне, - народность, образовавшаяся в Центр. Палестине (зап. Часть совр. Иордании) после захвата г. Самарии Саргоном II (722 до н.э.), от смешения вавилон. И арамейских колонистов с остатком израильского и хананейского населения. Переселенцы восприняли иудаизм и поддерживали тесные связи с Иудейским царством до разрушения Иерусалима вавилонянами и т. Н. "Вавилонского пленения" (586 до н.э.). После возвращения иудеев из вавилонского плена произошел разрыв между С. И иудейской теократич. Общино..

Дополнительный поиск Самаритяне Самаритяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самаритяне" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самаритяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа