Самария

169

— евр. Шомрон — древний города Палестине, столица Израильского царства. Основан около 880 г. До н. Э. В конце I в. До н. Э. Царем Иродом I переименована в Себасту (современная Себастия)..

Значения в других словарях
Самария

(древнеевр. Шомрон. Современное поселение Себастия, в 11 км к С.-З. От г. Наблус, Иордания) древний город в Палестине. Основан около 880 до н. Э. Царём Израильского царства Омри, позднее — столица этого царства. В 729 С. Стала данницей Ассирии. В 722—721 была разрушена ассирийцами, выселившими большей частью населения и позднее заселившими С. Переселенцами из различных областей ассирийской державы. Смешавшиеся с остатками местного населения переселенцы образовали впоследствии ядро самаритян (См...

Самария

САМАРИЯ (евр. Шомрон) - древний город в Палестине, столица Израильского царства. Основан ок. 880 до н. Э. В кон. 1 в. До н. Э. Царем Иродом I переименован в Себасту (современная Себастия).. ..

Самария

Название библейского города, а от него впоследствии и целой области в Палестине. Город, по свидетельству 3 Цар. XVI, 23 и 24, был построен израильским царем Амврием. Укрепленный и разукрашенный израильскими царями в видах соперничества с Иерусалимом, он служил им столицей в течение двухсот лет, пока не был взят и разрушен сирийским царем Салманассаром (4 Цар. XVIII, 9 и 10) или, как показывает клинопись, его сыном Саргоном, заявляющим. "Взглянул я на С. И взял ее". Разгром царства имел пагубное ..

Самарин Юрий Федорович

(1819-1876 гг.) - русский историк, философ, публицист, общественный деятель, один из идеологов славянофильства. Автор либерально-дворянского проекта отмены крепостного права, участник подготовки крестьянской реформы 1861 г., в 1859-1860 гг. - член Редакционных комиссий.. ..

Самаритяне

— в Палестине этническая группа и религиозная секта, отошедшая в VI в. До н. Э. От иудаизма. Потомки вавилонских колонистов, переселенных в 722 г. До н. Э. В Самарию и смешавшиеся с местным населением.. ..

Самарканд

Город в долине реки Зеравшан (Республика Узбекистан). Известен с 329 до н.э. Под названием Мараканда, в кон. 14-15 вв. Столица государства Тимуридов. В 1868-1917 в Российской империи. В 1924-30 столица Узбекской ССР в составе СССР.. ..

Самарканд (samarkand) Монгольское Завоевание Хорезма

Город со 110-тысячным гарнизоном под командованием губернатора Алуб-хана был осажден монголами во главе с Чингисханом в июне 1220. Гарнизон мешал монголам многочисленными вылазками, но некоторые жители города, желая спасти город от разграбления, открыли ворота осаждавшим. После героических усилий по отражению бесчисленных вражеских орд Алуб-хан во главе 1000 всадников сумел прорвать кольцо осады и ускользнуть. Оставшиеся в живых 30 000 защитников города были перебиты. См. Хорезм.. ..

Самария

(евр. Шомрон, совр. Селение Себастия в Иордании) - город, осн. Ок. 875 до н.э. Израильским царем Омри, заселенный хананеями и превращенный в авт. Общину (город-государство), находившуюся до 40-х гг. 9 в. До н.э. В личной унии с Израильским царством. При царе Иегу (ок. 842 до н.э.) стал столицей Израильского царства, после захвата Саргоном II (722 до н.э.) был заселен самаритянами, в 107 до н.э. Разрушен иудейским царем Иоанном Гирканом, в 60-х гг. До н.э. Восстановлен римлянами, переименован Иро..

Самария

Самария (греч. Ф-ма евр. Слова Шомром, "сторожевая крепость").I. ГОРОД 1) столица израил. Северного царства, находилась прим. В 12 км сев.-зап. Сихема. Основана Амврием (см. Амврий) около 880 г. До Р.Х. На горе, купл. Им у Семира (3Цар 16:24). В ходе раскопок (см. Раскопки I. IV,4) был обнаружен культурный слой, относящийся к бронзовому веку. След., уже в то время на этом месте существовало поселение, возм., это был Шамир, где жил судья Фола (Суд 10:1 и след.). 2) С. Стояла "на вершине тучной до..

Самария

(сторожевое место, сторожевая башня) - название двух местностей. А) (3Цар.13:32 и ·др.) центральная область или отдел земли Ханаанской с Галилеею на ·с. И с Иудеею на ·ю., назывался во времена Господа Иисуса Христа Самариею. В нем заключались уделы колена Ефремова и Манассиина. В настоящее время в нем находятся области Арефская и Наблусская. В первой из них находились город Кесария и гора Кармил, а в последней Сихем и город . Б) (3Цар.16:24 ) , как главный город царства Израильского, построена б..

Самария

(Samarea). Область Палестины, разделявшейся во время Римской империи на Иудею, Самарию, Галлию и Перею.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Самария Самария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самария" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа