Самнитские Войны

63

- войны 343-341, 327-304, 298—290 гг. До н. Э. Между Римом и союзом италийских племен во главе с самнитами. Велись за господство в Центральной Италии. В результате войн союз был распущен римлянами, племена подчинены..

Значения в других словарях
Самнитские войны

в древности войны между Римом и Самнитской федерацией (союзом самнитов (См. Самниты) с сабеллами (См. Сабеллы)) на территории Центральной Италии. Римское предание сообщает о борьбе Рима с самнитами из-за Кампании (в 343—341 до н. Э., так называемая 1-я С. В.). После этой войны римляне получили контроль над Капуей и Кумами, самниты — над Теанумом. Захват Римом Неаполя привёл ко 2-й С. В. (327—304 до н. Э.). Вслед за успешными действиями римлян против самнитских гарнизонов в городах Кампании посл..

Самнитские войны

Бедность горной страны, занятой самнитами, должна была побуждать излишек населения к выселению из родины. В V и IV вв. До Р. Хр. Самниты массами уходили в плодородную и богатую Кампанью и в другие южно-итальянские области, издавна колонизированные греками. Они отняли у этрусков и греков ряд городов в Кампанье, но быстро подчинялись здесь, среди новой обстановки, греческому культурному влиянию. Этим эллинизированным самнитам пришлось потом отстаивать свою новую родину от горных соотечественников ..

Саммара

- культура, сменяющая хассуну в Ираке в VI тыс. До н. Керамика крашеная (расписная). Изображения птиц, рыб, животных, людей, геометрические композиции. Верхняя Месопотамия. Поглощена халафом.. ..

Саммуа

(услышанный) (Чис 13.5)-сын (потомок) Закхура, представитель колена Рувимова среди разведчиков земли.. ..

Самнитские Войны (343-290 Годы До Н. Э.)

Войны Рима с самнитскими племенами Центральной Италии за гегемонию на Апеннинском полуострове. Первая самнитская война началась в 343 году, когда города Кампании обратились к римлянам за помощью против горных племен самнитов. Римский полководец Марк Валерий Корвус в 342 году разбил самнитов у горы Гор и установил римский протекторат над Кампанией. По мирному договору 341 года самниты были вынуждены отказаться от притязаний на Кампанию. Вторая самнитская война была начата Римом в 327 году с целью..

Самниты

— италийское племя в Средней Италии. В результате Самнитских войн к началу III а. До н. Э. Покорены римлянами.. ..

Самнитские Войны

Войны между Римом и т. Н. Самнитской федерацией, т.е. Союзом самнитов с сабелльскими племенами марруцинов, пелигнов, марсов, вестинов, френтанов. С. В. Велись за господство в Центр. Италии. Рим. Предание сообщает о столкновении Рима с самнитами из-за Кампании (в 343-341 до н.э., т. Н. 1-я С. В.). В результате этой войны римляне стали осуществлять контроль над Капуей и Кумами, самниты - над Теанумом.Победив в Лат. Войне 340-338 до н.э. (см. Латинские войны), римляне вмешались в борьбу аристократо..

Дополнительный поиск Самнитские Войны Самнитские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самнитские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самнитские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа