Самниты

121

— италийское племя в Средней Италии. В результате Самнитских войн к началу III а. До н. Э. Покорены римлянами..

Значения в других словарях
Самниты

(лат. Samnites) древнеиталийские племена (см. Италики) умбро-оскско-сабелльской ветви, включавшие гирпинов, пентров, караценов, кавдинов и др. С. — горные племена, занимавшиеся преимущественно скотоводством. В 5 в. До н. Э., спустившись с гор, часть С. Заняла З. И Ю.-З. Апеннинского полуострова. Эти самнитские племена, смешавшиеся с местным населением — авзонами, энотрами и др., известны под название кампанцы, Луканы и Бруттии. До покорения их Римом сохраняли черты первобытнообщинного строя. В 4..

Самниты

САМНИТЫ - италийское племя в Ср. Италии. В результате Самнитских войн к нач. 3 в. До н. Э. Покорены римлянами.. ..

Самниты

(Самнитяне) и Самниум (Самний) — см. Сабиняне.. ..

Самниты

Союз воинственных племен центральной Италии, с которыми римляне, продвигавшиеся на юг, вели войны в 4 и начале 3 вв. До н.э. Самниты, обитавшие в Апеннинских горах, рассматривали западное побережье Италии как сферу собственных интересов, однако не имели развитых государственных институтов, которые бы позволили им отстоять свои права. Хотя самниты нанесли римлянам серьезное поражение в битве в Кавдинском ущелье (321 до н.э.), 2-я Самнитская война (326-304 до н.э.) привела к утрате самнитами Апули..

Самниты

Италийское племя в Ср. Италии. В результате Самнитских войн к нач. 3 в. До н. Э. Покорены римлянами.. ..

Самниты

Мн.1) Древнее италийское племя, жившее в центральной части Апеннинского полуострова.2) Представители этого племени.. ..

Самниты

САМНИ́ТЫ -ов. Мн. Древнее италийское племя, жившее в центральной части Апеннинского полуострова и покорённое римлянами.. ..

Самнитские Войны

- войны 343-341, 327-304, 298—290 гг. До н. Э. Между Римом и союзом италийских племен во главе с самнитами. Велись за господство в Центральной Италии. В результате войн союз был распущен римлянами, племена подчинены.. ..

Самнитские Войны (343-290 Годы До Н. Э.)

Войны Рима с самнитскими племенами Центральной Италии за гегемонию на Апеннинском полуострове. Первая самнитская война началась в 343 году, когда города Кампании обратились к римлянам за помощью против горных племен самнитов. Римский полководец Марк Валерий Корвус в 342 году разбил самнитов у горы Гор и установил римский протекторат над Кампанией. По мирному договору 341 года самниты были вынуждены отказаться от притязаний на Кампанию. Вторая самнитская война была начата Римом в 327 году с целью..

Самовнушение

- внушение человеком самому себе определенного состояния, чувства, отношения к окружающему. Индивидуальная способность психического саморегулирования. В отличие от самоубеждения происходит обычно без привлечения логических доводов. Как система воздействия на деятельность организма и самочувствие человека зародилась на Древнем Востоке.. ..

Самодержавие

- монархическая форма правления, при которой носителю верховной власти -монарху (императору, царю, королю, герцогу и др.) — принадлежат верховные права а законодательстве (утверждение законов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование вооруженными силами, заведование финансами и т. Д.) и в высшем суде (учреждение приговоров, помилование). В истории самодержавия Росси..

Самниты

(Samnites) - древнеиталийские племена оскской языковой группы, включавшие гирпинов, пентров, караценов, кавдинов и др. Рим. Авторы считали С., как и сабинов, потомками бога Солнца (Sabus, или Safus). С. - горные племена, занимавшиеся преим. Скотоводством. В 5 в. До н.э., спустившись с гор, часть С. Заняла З. И Ю.-З. Апеннинского п-ова. Эти самнитские племена, смешавшиеся с местным населением - авзонами, энотрами и др., известны под назв. Кампанцы, луканы и бруттии. До покорения их Римом С. Сохра..

Самниты

См. Сабиняне и Самниум.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Самниты Самниты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самниты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самниты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа