Самойлович Иван

61

- гетман Войска Запорожского и обеих сторон Днепра. Учился в Киевской Могилянской коллегии, из которой в 1648 году ушел в армию Б. Хмельницкого. На пост гетмана избран в 1672 г., после ареста и ссылки в Сибирь гетмана Демьяна Многогрешного. Благодаря тому, что Турки в это время занимали часть Подолии, ему удалось добиться объединения всех казачьих земель Поднепровья и привлечь под власть Москвы полковые округа. Черкасский, Каневской, Белоцерковский, Корсунский, Брацлавский, Уманский, Могилевский (на Подолии), Кальницкий, Торговицкий и Паволочский. Земли Сичи и при нем оставались независимыми. С Днепровскими Казаками С. Принимал участие в неудачном Крымском походе князя Голицына, который приписал гетману все свои оплошности и ошибки.

Поэтому в 1687 г. С. Был взят под стражу и сослан в Сибирь, где и умер в 1692 году..

Значения в других словарях
Самойлович Иван

Малоросс, гетман, сын священника. Получил превосходное по тому времени образование. Был одним из деятельных участников переворота, затеянного Брюховецким против московской власти, причем выказал большую вражду к великороссиянам. После падения Брюховецкого и удаления Дорошенка на правый берег Днепра (см. Россия) С. Пристал к Многогрешному, присягнул на верность московскому царю и получил от него прощение. Приняв участие в свержении Многогрешного, он был избран на его место гетманом на раде в Коно..

Самойлович Иван

Самойлович (Иван) - малороссийский гетман, сын священника. Получил превосходное по тому времени образование. Был одним из деятельных участников переворота, затеянного Брюховецким против московской власти, причем выказал большую вражду к великороссиянам. После падения Брюховецкого и удаления Дорошенки на правый берег Днепра, С. Пристал к Многогрешному , присягнул на верность московскому царю и получил от него прощение. Приняв участие в свержении Многогрешного, он был избран на его место гетманом ..

Самозванство

- одна из форм "антифеодального протеста", а в плане политическом оно изображается исключительно как "борьба трудящихся за власть". Однако при этом не учитывается, что не все самозванцы были связаны с движением социального протеста, что далеко не всегда их целью была власть в государстве.. ..

Самойло Александр Александрович

(1869-1963). Член партии с 1944 г. Военный деятель. Участник первой мировой войны. С декабря 1917 г. По февраль 1918 г. - член военной комиссии на мирных переговорах в Бресте. В феврале 1918 г. Добровольно вступил в Красную Армию. В гражданскую войну командовал армией и Восточным фронтом. В 1920-1921 гг. - начальник Всероглавштаба. Затем на военно-административной, штабной и преподавательской работе.. ..

Самойлович Иван Самойлович

(?-1690), гетман Левобережной (1672-87) и Правобережной (с 1674) Украины. Выступал за воссоединение обеих частей Украины под властью России. Вел длительную борьбу против гетмана Правобережной Украины П.Дорошенко. Возглавлял украинское войско в Чигиринских походах 1677-78 и в Крымском походе 1687. Обвинен генеральным есаулом И. С. Мазепой в измене, сослан в Тобольск.. ..

Самокрещенцы

— сторонники нетовщины, спасовского толка — течения в беспоповщине (старообрядчество), возникшего в конце XVI. В. В керженских лесах. Распространены в Нижегородской, Ярославской, Костромской губерниях. Социальная база — крестьянство. Исходя из общей установки беспоповских споров о наступлении на земле «царства антихриста», который якобы истребил все таинства, спасовцы утверждали, что добиться спасения души какими-то действиями, лишенными «благодати божьей», невозможно. Путь спасения известен тол..

Дополнительный поиск Самойлович Иван Самойлович Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самойлович Иван" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самойлович Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа