Самокрещенцы

85

— сторонники нетовщины, спасовского толка — течения в беспоповщине (старообрядчество), возникшего в конце XVI. В. В керженских лесах. Распространены в Нижегородской, Ярославской, Костромской губерниях. Социальная база — крестьянство. Исходя из общей установки беспоповских споров о наступлении на земле «царства антихриста», который якобы истребил все таинства, спасовцы утверждали, что добиться спасения души какими-то действиями, лишенными «благодати божьей», невозможно. Путь спасения известен только Спасу (Христу), поэтому необходимо уповать на его милость и молиться. За отрицание православного духовенства, таинств, благодати, храмов, вечерни и пр. Приверженцев этого толка поповцы называли нетовцами. В процессе эволюции Спасовский толк распался на ряд согласий, в том числе одно из крайних ответвлений нетовщины (строгая нетовщина) и занимавшие промежуточное положение между ними и новоспасовщиной С, крестившие себя сами..

Значения в других словарях
Самокрещенцы

Последователи беспоповщинского толка, в учении которого основной является та мысль, что каждый христианин должен сам совершать над собой таинство крещения. Происхождение толка относится к концу XVIII в. Основателем его, по словам Ф. Лопатинского, был "простой мужик" Роман Даниловец. Толк С. Составляет отрасль нетовщины, последователи которой решили вопрос о таинствах принципиально в том смысле, что теперь благодать взята на небо и, стало быть, таинств нет. Так как таинство крещения нельзя было, ..

Самокрещенцы

Самокреще́нцы (мн.) – название староверческой секты. От сам и крести́ть, потому что они крестили себя сами дождевой водой, которую они собирали в сосудах из молодых веток (Мельников 8, 171).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Самойлович Иван

- гетман Войска Запорожского и обеих сторон Днепра. Учился в Киевской Могилянской коллегии, из которой в 1648 году ушел в армию Б. Хмельницкого. На пост гетмана избран в 1672 г., после ареста и ссылки в Сибирь гетмана Демьяна Многогрешного. Благодаря тому, что Турки в это время занимали часть Подолии, ему удалось добиться объединения всех казачьих земель Поднепровья и привлечь под власть Москвы полковые округа. Черкасский, Каневской, Белоцерковский, Корсунский, Брацлавский, Уманский, Могилевский..

Самойлович Иван Самойлович

(?-1690), гетман Левобережной (1672-87) и Правобережной (с 1674) Украины. Выступал за воссоединение обеих частей Украины под властью России. Вел длительную борьбу против гетмана Правобережной Украины П.Дорошенко. Возглавлял украинское войско в Чигиринских походах 1677-78 и в Крымском походе 1687. Обвинен генеральным есаулом И. С. Мазепой в измене, сослан в Тобольск.. ..

Самолет

— летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев. Гражданские, военные С. Различаются также по типу движителя — винтовые, реактивные, по типу двигателя — поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, по скорости полета, условиям базирования, длине посадочной полосы и др.. ..

Самоокапывание

- выполнение фортификационных окопных работ самими войсками на месте своего расположения. Раньше назывались самоокопными работами.. ..

Самокрещенцы

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Считают, что человек может крестить только сам себя.. ..

Дополнительный поиск Самокрещенцы Самокрещенцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самокрещенцы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самокрещенцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа