Самострел

145

- см. Арбалет..

Значения в других словарях
Самострел

См. Арбалет.. ..

Самострел

(стар.) — название лука, вделанного в деревянную соху (приклад) с полосою (ложею). При стальном луке тетива С. Делалась из толстой веревки или из воловьих жил и спускалась с помощью особого ворота, который назывался коловратом самострельным. Величина С. Была иногда необыкновенна. У половецкого хана Кончака "бяху луци тузи самострелнии, одна 50 мужь можашет напрящи". С. Употреблялись для бросания стрел и камней (напр. Под Москвой Тохтамышем в 1382 г.) и были московского и псковского дела, "больши..

Самострел

Ранение, арбалет, лук. ..

Самострел

См. Арбалет.. ..

Самострел

1. М.1) Старинное оружие - лук с прикладом и спусковым механизмом для метания стрел и камней.2) Ловушка особого устройства, напоминающая лук.2. М. Разг.Тот, кто умышленно нанес себе ранение.. ..

Самострел

САМОСТРЕЛ. ..

Самострел

-а, м. (устар.). Лук с механическим устройством для натягивания и спуска тетивы. II прил. Самострельный, -ая,-ое.. ..

Самострел

Самострела, м. 1. Старинный лук с прикладом (истор.). 2. Ружье устаревшей системы, плохое (разг. Ирон.). 3. Умышленно ранивший себя солдат.. ..

Самосознание

— осознание, оценка человеком своего мировоззрения, целей, интересов, мотивов поведения, целостная самооценка.. ..

Самосознание Этническое

Одна из форм социальной идентичности, чувство принадлежности к этнической группе (народу), проявляющееся на индивидуальном и групповом уровнях.. ..

Самосуд

— внесудебная расправа, наказание, а также суд Линча.. ..

Самоуправление

— самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами. Например в городах — выборные органы местного С, рассматривающие вопросы содержания жилого фонда, благоустройства территории, организации жизни своего микрорайона.. ..

Дополнительный поиск Самострел Самострел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самострел" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самострел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа