Самосуд

114

— внесудебная расправа, наказание, а также суд Линча..

Значения в других словарях
Самосуд

IСамосу́д Самуил Абрамович [2(14).5.1884, Тбилиси, — 6.11.1964, Москва], советский дирижёр, народный артист СССР (1937). В 1906 окончил Тбилисское музыкальное училище, затем учился в Праге у Г. Вигана, в Париже у П. Касальса и в «Схола канторум». В 1917—19 дирижёр Мариинского, в 1918—36 главный дирижёр и художественный руководитель Ленинградского Малого оперного театров. С. Осуществил первые постановки опер. «Нос» (1930) и «Леди Макбет Мценского уезда» (1934) Шостаковича, «Тихий Дон» Дзержинског..

Самосуд

САМОСУД Самуил Абрамович (1884-1964), дирижёр, народный артист СССР (1937). Ученик Э. Колонна. Выступал с 1917. В 1918-36 главный дирижёр и художественный руководитель Ленинградского Малого оперного театра, в 1936-43 - Большого театра, в 1943-50 художественный руководитель Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Дирижировал также симфоническими оркестрами. Организатор (1957) и художественный руководитель оперно-симфонического оркестра Всесоюзного ра..

Самосуд

Расправа с преступником, застигнутым на месте преступления или преследуемым по горячим следам, со стороны лица, потерпевшего от преступления. В такой расправе принимают участие и лица посторонние, но во всяком случае помимо законом признанной власти. С. Над преступниками, соответствующий американскому суду Линча (см.), довольно распространен в крестьянской среде. Описания самосуда, встречающиеся в печати, не дают полного понятия о его распространенности. Они относятся лишь к случаям исключительн..

Самосуд

См. Самовольство.... ..

Самосуд

М.Расправа без суда и следствия с человеком, уличенным или заподозренным в преступлении.. ..

Самосуд

САМОСУ́Д -а. М. Самочинная расправа с кем-л. Без ведома властей, суда. Устроить с. Толкнуть на с. Страшный с.. ..

Самосуд

-а, м. Самочинная расправа с кем-н. Без ведома властей, суда. Устранить с. II прил. Самосудный, -ая, -ое.. ..

Самосуд

Самосуда, м. Самочинная расправа, без ведома властей, с человеком, уличенным или заподозренным в каком-н. Преступлении. Зверский самосуд. Самосуд над конокрадом.. ..

Самосуд

- способ разрешения конфликтов в ряде средневековых европейских государств, связанный с кулачным правом (Faustrecht), т. Е. Правом сильного. Особенно широкое распространение имел С. В Германии, где вассалы решали свои споры оружием. Так же поступали корпорации и отдельные лица. Фридрих II в 1235 г. Установил, что С. Считается законным лишь в тех случаях, когда спорящие стороны не удовлетворены судебными решениями. С. Запрещался в церквях, на королевских дорогах и т. П. Его нельзя было применять ..

Самосознание Этническое

Одна из форм социальной идентичности, чувство принадлежности к этнической группе (народу), проявляющееся на индивидуальном и групповом уровнях.. ..

Самострел

- см. Арбалет.. ..

Самоуправление

— самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами. Например в городах — выборные органы местного С, рассматривающие вопросы содержания жилого фонда, благоустройства территории, организации жизни своего микрорайона.. ..

Самоуправство

— самовольное, с нарушением законного порядка, осуществление своего действительного или предполагаемого права, причиняющее существенный вред другим гражданам либо государственным, общественным организациям и учреждениям.. ..

Дополнительный поиск Самосуд Самосуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самосуд" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самосуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа