Священнослужители

66

— служители религиозного культа в православной и католической церквах, возведенные в духовный сан. К ним относятся. Епископы, священники, диаконы. С. Кроме диаконов, имеют право самостоятельно совершать богослужения, обряды и таинства..

Значения в других словарях
Священное Предание

— см. Предание священное.. ..

Священномученик

(гр. Agiomartus, лат. Sanctus martyr), мученик, принадлежащий к священному чину (священническому или епископскому). Священномученики не составляют особого лика святых и на литургии вспоминаются вместе с другими мучениками. Так же как и за других мучеников, на проскомидии за них вынимается пятая частица из девятичинной просфоры. К известным священномученикам относятся Климент, папа римский, пострадавший при императоре Траяне, Игнатий Богоносец, епископ антиохийский, Киприан, епископ карфагенский ..

Священные Одежды

- облачения священнослужителей во время богослужений, имеющие особое «духовное» значение. К ним в православии относятся стихарь — длинная прямая одежда с широкими рукавами, фелонь (риза) — длинная одежда без рукавов с отверстием для головы, саккос — короткий стихарь с небольшими рукавами. Последний носят лишь елисколы. Дьяконы носят на левом плече орарь — узкую длинную ленту, а священники и епископы — епитрахиль — широкую ленту, надеваемую на шею. Значение придается и головным уборам лиц, соверш..

Священные Писания

(2Тим 3.15)-см. Писание.. ..

Священнослужители

- лица. Имеющие благодать совершать таинства (архиереи и священники) или непосредственно участвовать в их совершении (дьяконы). Делятся на три последовательные степени. Дьяконы, священники и архиереи. Поставляются через рукоположение.. ..

Дополнительный поиск Священнослужители Священнослужители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священнослужители" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священнослужители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа