Священнослужители

181

- лица. Имеющие благодать совершать таинства (архиереи и священники) или непосредственно участвовать в их совершении (дьяконы). Делятся на три последовательные степени. Дьяконы, священники и архиереи. Поставляются через рукоположение..

Значения в других словарях
Священнослужители

— служители религиозного культа в православной и католической церквах, возведенные в духовный сан. К ним относятся. Епископы, священники, диаконы. С. Кроме диаконов, имеют право самостоятельно совершать богослужения, обряды и таинства.. ..

Священник

- священнослужитель, относящийся ко второй, средней степени священства. Имеет благодать совершать все таинства, кроме таинства рукоположения. Иначе священник называется иереем или пресвитером (греч. Старейшина. Так называется священник в посланиях апостола Павла). Поставление в священники совершается архиереем через рукоположение. К священнику принято обращаться. "Ваше благословение". К монашествующему священнику (иеромонаху) - "Ваше преподобие", к игумену или архимандриту "Ваше Высокопреподобие..

Священномученик

- священник или архиерей, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.. ..

Священные

СОСУДЫ - потир и дискос, употребляемые для литургии, а также сосуд для хранения св. Даров - дарохранительница и сосуд для хранения мира мирница.. ..

Седален

- тропарь, во время которого разрешается сидеть. Читается или поется на утрене после кафизм.. ..

Дополнительный поиск Священнослужители Священнослужители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священнослужители" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священнослужители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа