Таганрогский Округ

197

- до 1920 г. Административный район во Всевеликом Войске Донском. Образован в 1887 г. Путем объединения Таганрогского градоначальства с Миусским "сыскным начальством". 13.500 кв. Км, 500 тыс. Жителей. Угольные шахты, сталелитейная и железоделательная промышленность. Казачья станица Новониколаевская с населением в 30 тыс. Граница с Украиной по р. Кальмиус..

Значения в других словарях
Таган

- железный треножник для варки пищи на костре.. ..

Таганрог

(дон.) - до 1920 года окружной город в Земле Донских Казаков, на берегу Азовского моря, порт и станция жел. Дороги. Ок. 100 тыс. Жителей, 8 лечебниц, 6 средних и 12 низших школ, 7 библиотек. Крупный центр торговли со средиземноморскими странами, родина писателя Чехова. Из достопримечательностей - дом, в котором скончался император Александр I.. ..

Таганрогский Полк

- сформирован по Указу от 9 сентября 1769 г. Из Донских Казаков, которых с семьями переселили в г. Таганрог, выбрав "к службе годных и способных, не престарелых и не увечных, не весьма молодых, но посредственных лет здоровых людей, которые бы имели у себя к службе годных две лошади и вооружены были исправным ружьем, парою добрых пистолетов, саблею и пикою. Нарядив и записав имена, списать тогда же и их семейства, т.е. Жен и обоего пола детей, с показанием их лет, и по окончании того тотчас велет..

Таганрогское Градоначальство

- крепость Таганрог с посадами и небольшим земельным участком от 1769 г. Находилась в ведении Екатеринославского наместничества, хотя фактически не теряла связи с Доном, охранялась Донским полком и была окружена землями Войска Донского. 19 мая 1887 г. По Указу русского правительства Т. Г. Окончательно вошло в состав Донской области.. ..

Таганрогский Округ

..

Дополнительный поиск Таганрогский Округ Таганрогский Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганрогский Округ" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганрогский Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа