Тимур

105

(1336-1405}-великий эмир. Прославился своими завоеваниями, в результате которых владел огромными пространствами в Средней Азии, в Иране и Индии. Он не принадлежал к династии Чингисхана, а был только эмиром (воеводой), но благодаря личной энергии, уму и решительности стал одним из наиболее могущественных владык Востока. В молодости Т. Потерял два пальца на руке и был тяжело ранен в ногу. Он хромал и соседние Тюрки называли его Аксак-Тимур, что означало Кривой Тимур. По-персидски же получалось Тимур-Ленк и это имя увековечилось в истории, как Тамерлан. Сохранилось за ним и прозвище Железный Хромец. "Все пространство населенной части мира, - говорил он, - не стоит того, чтобы иметь двух царей". По его мнению, спокойствие, необходимое для народов, невозможно при наличии многочисленных и враждующих друг с другом государей и стран.

Однако, выступая таким доброжелателем человечества и проводя свою интернациональную философию в жизнь, сам Т. Уничтожил некоторые народы целиком, а из голов убитых, в целях устрашения непокорных, воздвигал пирамиды. В 1395 г. На берегах Терека он разбил полки Тохтамыша, хана Золотой Орды, рискнувшего поднять на него оружие. Разыскивая его потом на Дону, он дошел до русских пределов и завершил татарский погром Казачьей Земли уничтожением Ельца. После этого его войска сожгли Сарай и перебили христиан в Азове. С этого времени Казакам пришлось оставить свою реку и скитаться по окраинам Сев.-Восточной Руси..

Значения в других словарях
Тимур

Тамерлан, Тимурленг («Тимур-хромец») (1336, с. Ходжа-Ильгар, — 18.2.1405, Отрар), среднеазиатский государственный деятель, полководец, эмир. Сын бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1361 поступил на службу к Тоглук-Тимуру и получил управление Кашкадарьинским вилайетом. Заключив союз с правителем Балха и Самарканда эмиром Хусейном, Т. Начал длительную борьбу против Тоглук-Тимура и его сына Ильяса Ходжи. В 1366 Т. И Хусейн подавили в Самарканде восстание сербедаров (См...

Тимур

ТИМУР (Тамерлан) (1336-1405) - полководец, эмир с 1370. Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, М. Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.. ..

Тимур

ТИМУР (Тамерлан) (1336 - 1405), полководец, эмир (с 1370). Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, Малую Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.. ..

Тимур

(Тамерлан) — один из величайших мировых завоевателей, род. 11 марта 1336 г. В г. Кеше (ныне Шахрисябз в Бухарском ханстве) или его окрестностях. Происходил из отуреченного монгольского племени Барулас. Во время малолетства Т. Произошло распадение джагатайского государства в Средней Азии (см. Джагатай). В Мавераннехре (см.) с 1346 г. Власть принадлежала тюркским эмирам, и возводившиеся ими на престол ханы правили только номинально. Монгольские эмиры в 1348 г. Возвели на престол Туклук-Тимура, кот..

Тимур

ТАМЕРЛАН(1336-1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный". К нему добавили окончание "ленг" (хромой). В Европе Тимур-и-ленг сделался Тамерланом, Тамберленом и т.п. Происходил из знатного рода племени барулас - монголов, которые после завоевания Центральной Азии Чингисханом и его сыновьями стали говорить по-тюркски и в..

Тимур

Тимур и его команда. Жарг. Арм. Шутл. Армейский патруль. Максимов, 421. /em> По названию популярного детского фильма — экранизации повести А. Гайдара.. ..

Тимур

Железный. Тимурка, Тима, Мура. ..

Тимур

ТИМУР - герой киносценария и повести А.Гайдара (псевдоним А.А.Голикова) «Тимур и его команда» (1940), а также киносценариев «Комендант снежной крепости» (1941) и «Клятва Тимура» (1941). Самый известный и популярный герой детской литературы советского периода.В ранней редакции «Дункан и его команда» - герой Вовка Дункан. Очевидно влияние произведения Жюля Верна. Яхта «Дункан» по первому тревожному сигналу отправилась на помощь капитану Гранту. Руководители киностудии потребовали переименовать гер..

Тимошенко Степан Прокофьевич

(22.12.1878, с. Шпотовка, Конотопского у., Полтавской губ. - 29.5.1972, Вупперталь, Германия) - ученый в области прикладной механики. Родился в семье землемера, В 1889-96 учился в реальном училище города Ромны, где одним из его одноклассников был будущий академик А.Иоффе. В 1896 поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения, окончив который в 1901 в числе лучших выпускников, работал в течение года ассистентом в механической лаборатории. В 1903 по приглашению профессора С.Дружинина ..

Тимпан

— в архитектуре — внутреннее поле фронтона, плоскость между проемом арки и лежащим над ней антаблементом. Углубленная часть стены над дверью или окном, обрамленная аркой. В Т. Часто помещают скульптуру, живопись, гербы и т. Д. Так же называется музыкальный инструмент типа маленькой ручной литавры, барабана, иногда бубна в древнем Средиземноморье. В средние века словом «Т». Обозначались инструменты разных типов, в том числе цимбалы во Франции и Испании.. ..

Тимур (тамерлан)

Тимур (Тамерлан) - один из величайших мировых завоевателей, родился 11 марта 1336 г. В г. Кеше (ныне Шахрисябз в Бухарском ханстве) или его окрестностях. Происходил из отуреченного монгольского племени Барулас. Во время малолетства Тимура произошло распадение джагатайского государства в Средней Азии (см. Джагатай). В Мавераннехре (см.) с 1346 г. Власть принадлежала тюркским эмирам, и возводившиеся императором на престол ханы правили только номинально. Монгольские эмиры в 1348 г. Возвели на прест..

Тимуриды

- династия, правившая в Средней Азии в 1370-1507 гг. Основатель - Тимур. Наиболее известны. Шахрух (1377-1447), Улугбек (1394-1449), Бабур (1483—1530) основал в Индии в 1526 г. Династию Великих Моголов.. ..

Тимур

Хотя имя Тимур звучит твердо, обладатели этого имени добры, покладисты, часто нежны, любят детей и природу. Тимур похож внешне на отца, характер наследует материнский. Ни в детстве, ни в школьные годы родители не знают с ним хлопот. Мальчик спортивен (увлекается футболом и плаванием), неплохо успевает в школе, обладает хорошей памятью, развитым воображением, сочиняет стихи, играет в шахматы (последнее увлечение нередко сохраняется в течение всей жизни). С возрастом характер Тимура меняется мало,..

Тимур

Тимурленг (европ. - Тамерлан) (1336-1405), - среднеазиатский полководец, эмир в 1370-1405. Сын бека Тарагая из тюркизированного монг. Племени барлас. Род. В селении Ходжа-Ильгар, близ г. Шахрисабз. Принимал участие в междоусобных войнах феодалов. После захвата Мавераннахра моголистанским ханом Тоглук-Тимуром Т. В 1362 поступил к нему на службу и был назначен правителем Кашкадарьинского вилайета. Т. Не захотел служить сыну Тоглук-Тимура Ильясу Ходже, назначенному правителем Мавераннахра, и стал с..

Дополнительный поиск Тимур Тимур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимур" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа