Тимур

98

Тимурленг (европ. - Тамерлан) (1336-1405), - среднеазиатский полководец, эмир в 1370-1405. Сын бека Тарагая из тюркизированного монг. Племени барлас. Род. В селении Ходжа-Ильгар, близ г. Шахрисабз. Принимал участие в междоусобных войнах феодалов. После захвата Мавераннахра моголистанским ханом Тоглук-Тимуром Т. В 1362 поступил к нему на службу и был назначен правителем Кашкадарьинского вилайета. Т. Не захотел служить сыну Тоглук-Тимура Ильясу Ходже, назначенному правителем Мавераннахра, и стал самостоят. Владетелем. Он заключил союз с владетелем Балха и Самарканда эмиром Хусейном и женился на его сестре. В 1362 Т. Был ранен, после чего получил прозвище "Тимурленг" (тадж. - "Тимур-хромец"). В 1365 войско Т. И Хусейна выступило против моголистанского войска Ильяса Ходжи, но потерпело поражение.

Т. И Хусейн бежали в Балх. Захвату Самарканда воинами Ильяса Ходжи помешало восстание сербедаров. Ильяс Ходжа вынужден был отступить. Т. И Хусейн в 1366 подавили восстание сербедаров. Вскоре между Т. И Хусейном началась борьба за власть в Мавераннахре. В 1370 победил Т. Он принял титул эмира и стал единолично управлять страной от имени потомков Чингисхана, опираясь на поддержку кочевой знати, оседлых феодалов и особенно мусульманского духовенства. Его государство представляло собой совокупность феодальных владений, искусственно объединенных в единое целое сильной воен. Властью. Войско Т. По своей организац. Структуре продолжало традиции Чингисхана и было построено по десятичной системе. Столицей гос-ва Т. Был Самарканд. Т. Уделял большое внимание развитию науки и культуры.

Захваченные во время воен. Походов пленные мастера строили в городах Мавераннахра дворцы, мечети, медресе, мавзолеи, сохранившиеся как замечательные памятники архитектуры. Большую гос. Деятельность по объединению Ср. Азии Т. Сочетал с грабительскими походами в Иран, Закавказье и др. Страны, отличавшимися необычайной жестокостью по отношению к их населению. В 1373-74 он подчинил Юж. Хорезм, а в 1388 в результате упорной борьбы с ханом Золотой Орды Тохтамышем окончательно овладел Хорезмом, разрушив его столицу Ургенч. После трех больших походов (1389, 1391, 1394- 1395) Т. Разгромил Золотую Орду и разграбил ее столицу Сарай-Берке. В 1398 Т. Вторгся в Индию и захватил Дели. В 1400 начал борьбу с тур. Султаном Баязидом I и в 1402 разгромил его в битве при Анкаре.

Начатый в кон. 1404 поход на Китай был прерван вследствие смерти Т. В последние годы правления Т. Созданное им гос-во включало в себя, кроме Мавераннахра, Хорезма и Хорасана, также Закавказье, Иран и Пенджаб.Лит. Уложение Тимура, Таш., 1968. Якубовский А. Ю., Тимур (Опыт краткой характеристики), "ВИ", 1946, No 8-9. Муминов И. М., Роль и место Амира Тимура в истории Ср. Азии, Таш., 1968. История Узб. ССР, т. 1, Таш., 1967..

Значения в других словарях
Тимур

Тамерлан, Тимурленг («Тимур-хромец») (1336, с. Ходжа-Ильгар, — 18.2.1405, Отрар), среднеазиатский государственный деятель, полководец, эмир. Сын бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1361 поступил на службу к Тоглук-Тимуру и получил управление Кашкадарьинским вилайетом. Заключив союз с правителем Балха и Самарканда эмиром Хусейном, Т. Начал длительную борьбу против Тоглук-Тимура и его сына Ильяса Ходжи. В 1366 Т. И Хусейн подавили в Самарканде восстание сербедаров (См...

Тимур

ТИМУР (Тамерлан) (1336-1405) - полководец, эмир с 1370. Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, М. Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.. ..

Тимур

ТИМУР (Тамерлан) (1336 - 1405), полководец, эмир (с 1370). Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Иран, Закавказье, Индию, Малую Азию и др., сопровождавшиеся разорением многих городов, уничтожением и уводом в плен населения.. ..

Тимур

(Тамерлан) — один из величайших мировых завоевателей, род. 11 марта 1336 г. В г. Кеше (ныне Шахрисябз в Бухарском ханстве) или его окрестностях. Происходил из отуреченного монгольского племени Барулас. Во время малолетства Т. Произошло распадение джагатайского государства в Средней Азии (см. Джагатай). В Мавераннехре (см.) с 1346 г. Власть принадлежала тюркским эмирам, и возводившиеся ими на престол ханы правили только номинально. Монгольские эмиры в 1348 г. Возвели на престол Туклук-Тимура, кот..

Тимур

ТАМЕРЛАН(1336-1405), Тимур, Тимурленг, восточный правитель и полководец, один из величайших завоевателей в истории человечества. Родился 8 апреля 1336 в окрестностях Самарканда. Его имя Тимур означает по-тюркски и по-монгольски "Железный". К нему добавили окончание "ленг" (хромой). В Европе Тимур-и-ленг сделался Тамерланом, Тамберленом и т.п. Происходил из знатного рода племени барулас - монголов, которые после завоевания Центральной Азии Чингисханом и его сыновьями стали говорить по-тюркски и в..

Тимур

Тимур и его команда. Жарг. Арм. Шутл. Армейский патруль. Максимов, 421. /em> По названию популярного детского фильма — экранизации повести А. Гайдара.. ..

Тимур

Железный. Тимурка, Тима, Мура. ..

Тимур

ТИМУР - герой киносценария и повести А.Гайдара (псевдоним А.А.Голикова) «Тимур и его команда» (1940), а также киносценариев «Комендант снежной крепости» (1941) и «Клятва Тимура» (1941). Самый известный и популярный герой детской литературы советского периода.В ранней редакции «Дункан и его команда» - герой Вовка Дункан. Очевидно влияние произведения Жюля Верна. Яхта «Дункан» по первому тревожному сигналу отправилась на помощь капитану Гранту. Руководители киностудии потребовали переименовать гер..

Тимур

(1336-1405}-великий эмир. Прославился своими завоеваниями, в результате которых владел огромными пространствами в Средней Азии, в Иране и Индии. Он не принадлежал к династии Чингисхана, а был только эмиром (воеводой), но благодаря личной энергии, уму и решительности стал одним из наиболее могущественных владык Востока. В молодости Т. Потерял два пальца на руке и был тяжело ранен в ногу. Он хромал и соседние Тюрки называли его Аксак-Тимур, что означало Кривой Тимур. По-персидски же получалось Тим..

Тимур

Хотя имя Тимур звучит твердо, обладатели этого имени добры, покладисты, часто нежны, любят детей и природу. Тимур похож внешне на отца, характер наследует материнский. Ни в детстве, ни в школьные годы родители не знают с ним хлопот. Мальчик спортивен (увлекается футболом и плаванием), неплохо успевает в школе, обладает хорошей памятью, развитым воображением, сочиняет стихи, играет в шахматы (последнее увлечение нередко сохраняется в течение всей жизни). С возрастом характер Тимура меняется мало,..

Тимофеев

1.Иван (ум. Ок. 1629) - рус. Политич. Деятель, дьяк, автор соч. О России ("Временник"). Впервые упомянут в качестве дьяка в 1598. В 1604-05 Т.- дьяк приказа Большого прихода, участвовал в походе против Лжедмитрия I. Зимой 1606-07 Т. Находился в Москве, где перенес осаду ее войсками И. Болотникова. Принимал участие в походах правительств. Войск к Калуге, а позднее - в осаде Тулы. С кон. 1607 жил в Новгороде, где наблюдал восстание горожан в кон. 1608. После оккупации Новгорода шведами (1611) Т. Н..

Тимошенко

Семен Константинович (6(18).II.1895 - 31.III.1970) - сов. Воен. Деятель, Маршал Сов. Союза (7.V.1940), дважды Герой Сов. Союза (21.III.1940 и 18.II.1965). Чл. Коммунистич. Партии с 1919. Род. В с. Фурманка Измаильского у. Бессарабской губ. В семье крестьянина. В 1915 призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне рядовым (пулеметчиком) в кавалерии. После Вел. Окт. Революции участвовал в разгроме калединщины, а в апр. 1918 добровольно вступил в 1-й красногвард. Черноморский отряд, действовавший ..

Тимур-мелик

(1-я пол. 13 в.) - правитель Ходжента (гос-во хорезмшахов). Во время вторжения монг. Войск в Ср. Азию Т.-М., вынужденный оставить город, занял и укрепил один из островов Сырдарьи (апрель 1220) и вел борьбу с монголами. Позднее его отряд совершил поход на лодках и, пробившись к столице, принял активное участие в защите Хорезма (Ургенча). Разбив отряды Джучи, Т.-М. Вернул Янгикент и организовал вместе с последним хорезмшахом Джелал-ад-дином сопротивление монголам в Хорасане и Афганистане. Впоследс..

Тимуриды

Династия, правившая в Мавераннахре, Хорезме и Хорасане в 1370-1507. Основателем династии Т. Был Тимур. В 1409-47 главой гос-ва Т. Считался Шахрух, правивший в Герате. Старший сын Шахруха Улугбек, назначенный отцом правителем Самарканда, сделался независимым государем. Каждое из этих гос-в (Шахруха и Улугбека) распадалось на уделы, к-рые управлялись членами дома Т. После смерти Шахруха и Улугбека Абу-Саиду в 1457 или 1458 удалось объединить на время Мавераннахр и Хорасан. Время правления Султан-Х..

Дополнительный поиск Тимур Тимур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тимур" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тимур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа