Тихоокеанский Флот

64

- ТОФ - составная часть ВМФ СССР и современной России. Предшественник — Сибирская военная флотилия. В 1922 г. Были созданы Морские силы Дальнего Востока. В 1926 г. Расформированы, в 1932 г. Созданы вновь, в 1935 г. Переименованы в ТОФ. В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ была передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и других морях. Во время войны с Японией ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Южно-Сахалинской и Курильской десантной операциях. В 1965 г. Награжден орденом Красного Знамени..

Значения в других словарях
Тихоокеанский флот

(ТОФ) высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР. Обеспечивает охрану морских рубежей на Дальнем Востоке и защиту государственных интересов СССР на Тихом океане. В 1731 была создана Охотская военная флотилия (первый командир — Г. Г. Скорняков-Писарев) для дозорной службы и охраны рыбных промыслов. В 1799 в Охотск были направлены 3 фрегата и 3 малых корабля под командованием контр-адмирала И. К. Фомина для формирования постоянно действующей военной флотилии. В 1849 главной базой фло..

Тихоокеанский Флот

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ) - составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ - Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ была передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Сев. Кореи, участвовал в..

Тихоокеанский Флот

ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ (ТОФ), составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ -Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Юж..

Тихоокеанские Кампании

- 7.12.1941 -2.9.1945 гг. Военные действия между вооруженными силами Японии и США и их союзников на Тихом океане, в Индокитае и Бирме во время II мировой войны. В 1941—1942 гг. Япония захватила Филиппины, Малайю, Индонезию, Бирму и ряд островов в Тихом океане. Накопив сипы, США и их союзники в 1943 г. Перешли в контрнаступление и в 1944-1945 гг. Вытеснили японские войска с большинства захваченных ими территорий и вышли на подступы к Японским островам.. ..

Тихоокеанские Эскадры

- соединения русского ВМФ на Дальнем Востоке во время русско-японской войны 1904—1905 гг. 1-я Т. Э. Участвовала в обороне Порт-Артура, большинство кораблей погибло или было затоплено своими экипажами. 2-я и 3-я Т. Э. Участвовали в Цусимском сражении 1905 г., в котором их основные силы были уничтожены или захвачены японцами.. ..

Тихоокеанский Флот (тоф)

Составная часть ВМФ Российской Федерации. Предшественник ТОФ - Сибирская военная флотилия. В 1922 были созданы Морские силы Дальнего Востока (в 1926 расформированы, в 1932 созданы вновь, в 1935 переименованы в ТОФ). В Великую Отечественную войну часть сил и средств ТОФ передана действующим флотам и участвовала в боях на Баренцевом и др. Морях. Во время войны против Японии ТОФ содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Южно-Сахалинской и Курильск..

Тихорецк

Город в Краснодарском крае, центр Тихорецкого р-на. Расположен на Кубано-Приазовской низменности. Население 70 тыс. Чел. Основан в 1874. В к. XIX в. Станица Тихорецкая являлась узловой станцией Владикавказской железной дороги с интенсивным грузовым движением. Велась оживленная торговля зерном.. ..

Тихоокеанский Флот

(ТОФ) - один из флотов Сов. ВМФ, обеспечивающий охрану мор. Рубежей на Д. Востоке и защиту гос. Интересов СССР на Тихом ок. В 1731 на Тихом ок. Была создана Охотская флотилия, состоявшая из небольших парусных кораблей, выполнявших задачи дозорной службы и охраны рыбных промыслов. Ее гл. Базой был Охотск, а с 1849 - Петропавловск-на-Камчатке. Во время Крымской войны 1853-56 в ходе Петропавловской обороны 1854 гарнизон порта, фрегат "Аврора" и транспорт "Двина" отразили нападение англо-франц. Флот..

Дополнительный поиск Тихоокеанский Флот Тихоокеанский Флот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тихоокеанский Флот" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тихоокеанский Флот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа